Pareja de copas chinas Dinastía Qing. (1644-1912). En laca cinnabar, 22 cm. alt.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

Figura de Buda Vajrasana, Tibet ss. XIX-XX. En bronce dorado, 16 cm. alt.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

79  -  Figura de Buda Vajrasana, Tibet ss. XIX-XX

Butaca china época de la República (1912-1949). En madera de palorosa tallada con incrustaciones de madre perla y asiento y paneles de mármol, 99x62x40 cm.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Escuela china circa 1900. Belleza portando flor de loto apoyada junto a un taburete, escultura en marfil tallado, 26x7,2x5,7 cm. 603 gr. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

81  -  Escuela china circa 1900

Plato chino siglo XX. En porcelana celadón policromada con ciervo y grullas, 40,5 cm. diám.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Pareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

83  -  Pareja de jarrones chinos siglo XIX

"Breve historia popular de Japón". Por Hanagasa Bunkyo (1857-1926) e ilustraciones de Utagawa Kunisada III (1848-1920), año 1881. Volúmenes 6 y 10, 1x12,3x18,1 cm.  Pareja de libros ilustrados con grabados en plancha. En buen estado de conservación general.

Jarrón chino siglo XX. Época de la República Popular. En porcelana policromada con personajes y leyendas, 37 cm. alt. Firmado con sellos y caligrafías en la base.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Jarra para vino china siglo XX. En porcelana azul y blanca, 35,50 cm. alt. Sello en la base (tapado).

Cuenco para limpiar pinceles chino siglo XX. En porcelana monocroma azul con dragón y murciélagos en el borde, 9 cm. alt. y 8 cm. diám. Con marca Yongzheng en la base.

Tíbor chino siglo XX. En porcelana Familia Rosa policromada con personajes, 52 cm. alt.

Tetera china con tapa siglo XX . En porcelana celadón, 8,50 cm. alt.

Pecera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa con fondo amarillo , 23 cm. alt. y 26 cm. diám.

Jarrón chino siglo XX. Época República Popular. En porcelana policromada con niña llevando flores y caligrafías, 20,5 cm. alt. Sello en la base.

Jarrón "Gu" chino tipo vaso siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 48 cm. alt. Con marca en la base. Desperfecto en el borde.