Tetera china siglo XX. En porcelana Familia Verde, 12,5 cm. alt., Con sello en la base. Con peana de madera, 14,5 cm. alt. total.

Biombo de sobremesa siglo XX. De tres hojas en madera noble con marquetería de piedras duras y hueso, 68,50x79 cm.

Pareja de botes para pinceles chinos siglo XIX. En hueso tallado con figuras de dragones talladas en relieve sobre asta, 17,5 cm. alt.

Kimono de ceremonia japonés femenino del periodo Showa. (1926-1989). En seda y algodón rojo con bordados a mano, 190 cm. long.

Kimono de ceremonia japonés femenino del periodo Showa. (1926-1989). En seda roja con bordados a mano realizados en hilo de plata, 182 cm. alt.

Escuela tibetana siglo XX. Monje con barco de la eternidad, figura en terracota esmaltada con detalles en plata, 90 cm. alt.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

98  -  Escuela tibetana siglo XX

Jarrón chino tianqiuping siglo XX. En porcelana monocroma amarilla con reservas en forma de jarrones de la Familia Verde, 39 cm. alt. Marca Kangxi en la base.

Incensario chino finales siglo XIX-ppios. siglo XX. Dinastía Qing. En bronce parcialmente dorado representando bestia mítica, 17,50x16,50x7,50 cm.

Jarrón de almacenaje siglo XX. En porcelana policromada con asas y dragón en relieve, 31 cm. alt.

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Pareja de figuras de faisanes en porcelana policromada, 23,5 cm. alt.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana de fondo amarillo decorada con pájaros y flores, 45 cm. alt. Firmado en la base con sello y caligrafías.

Jarrón chino de almacenaje siglo XX. En porcelana policromada con relieves de flores y asideros en forma de grotescos, 42 cm. alt.

Pareja de jarrones de cuatro asas siglo XX. En porcelana Familia Rosa con fondo lila, 35 cm. alt.

Gran cuenco con tapa siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana policromada con motivos vegetales en azul cobalto y oro, propios en la corte real, 37x33x33 cm. Presenta pelo en la tapa.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

106  -  Gran cuenco con tapa siglo XVIII

Placa china siglo XX. En porcelana roja imitando laca cinabbar, 78x42 cm. Firmada. Enmarcada, 101x62,5 cm.