Tetera china siglo XX. En porcelana Familia Verde, 12,5 cm. alt., Con sello en la base. Con peana de madera, 14,5 cm. alt. total.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

93  -  Tetera china siglo XX
700 €

Biombo de sobremesa siglo XX. De tres hojas en madera noble con marquetería de piedras duras y hueso, 68,50x79 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

94  -  Biombo de sobremesa siglo XX

Pareja de botes para pinceles chinos siglo XIX. En hueso tallado con figuras de dragones talladas en relieve sobre asta, 17,5 cm. alt.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

95  -  Pareja de botes para pinceles chinos siglo XIX

Kimono de ceremonia japonés femenino del periodo Showa. (1926-1989). En seda y algodón rojo con bordados a mano, 190 cm. long.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

96  -  Kimono de ceremonia japonés femenino del periodo Showa
850 €

Kimono de ceremonia japonés femenino del periodo Showa. (1926-1989). En seda roja con bordados a mano realizados en hilo de plata, 182 cm. alt.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

97  -  Kimono de ceremonia japonés femenino del periodo Showa
950 €

Escuela tibetana siglo XX. Monje con barco de la eternidad, figura en terracota esmaltada con detalles en plata, 90 cm. alt.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

98  -  Escuela tibetana siglo XX

Jarrón chino tianqiuping siglo XX. En porcelana monocroma amarilla con reservas en forma de jarrones de la Familia Verde, 39 cm. alt. Marca Kangxi en la base.

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

99  -  Jarrón chino tianqiuping siglo XX
1.100 €

Incensario chino finales siglo XIX-ppios. siglo XX. Dinastía Qing. En bronce parcialmente dorado representando bestia mítica, 17,50x16,50x7,50 cm.

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

100  -  Incensario chino finales siglo XIX-ppios. siglo XX
1.100 €

Jarrón de almacenaje siglo XX. En porcelana policromada con asas y dragón en relieve, 31 cm. alt.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

101  -  Jarrón de almacenaje siglo XX

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Pareja de figuras de faisanes en porcelana policromada, 23,5 cm. alt.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

102  -  Escuela china siglo XIX

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana de fondo amarillo decorada con pájaros y flores, 45 cm. alt. Firmado en la base con sello y caligrafías.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

103  -  Pareja de jarrones chinos siglo XX

Jarrón chino de almacenaje siglo XX. En porcelana policromada con relieves de flores y asideros en forma de grotescos, 42 cm. alt.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

104  -  Jarrón chino de almacenaje siglo XX

Pareja de jarrones de cuatro asas siglo XX. En porcelana Familia Rosa con fondo lila, 35 cm. alt.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

105  -  Pareja de jarrones de cuatro asas siglo XX

Gran cuenco con tapa siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana policromada con motivos vegetales en azul cobalto y oro, propios en la corte real, 37x33x33 cm. Presenta pelo en la tapa.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

106  -  Gran cuenco con tapa siglo XVIII

Placa china siglo XX. En porcelana roja imitando laca cinabbar, 78x42 cm. Firmada. Enmarcada, 101x62,5 cm.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

107  -  Placa china siglo XX