Jarrón hexagonal ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con flores, pájaros y caligrafías. Asideras en forma de cabeza de elefante, 33 cm. alt.

Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana monocroma turquesa, 31 cm. alt. Con sello en la base.

Pareja de jardineras japonesas circa 1910-1930. En porcelana seto celadón decorada con caligrafías, 23,50 cm. alt.

Jardinera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul decorada con personajes, 30,5x35,5x35,5 cm.

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón policromada con los 100 niños jugando, 37 cm. alt. Cuello restaurado. Sello DaoGuang en la base.

Pareja de jarrones chinos principios siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana celadón con personajes costumbristas en azul, 61 cm. alt.

Pecera china finales siglo XVIII-ppios. siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Verde decorada con las Cuatro Artes, 37x40x40 cm. Sobre peana de madera tallada, 26 cm. alt.

Jarrón chino Dinastía Ming (1368-1644). En porcelana celadón craquelada con montura en bronce dorado del siglo XIX, 41 cm. alt. Procedencia: colección particular de Barcelona. Anterior: Colección privada de Albert Bourée, diplomático francés en China hacia 1883.

Precio salida 6.500 €

Precio salida 6.500 €

Carreras. Lámpara de sobremesa, Barcelona 2a mitad siglo XIX. En plata punzonada, 35 cm. alt.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Pareja de sillas estilo Luis XVI circa 1900. En madera tallada y dorada con tapicería beige de época posterior, 82 cm. alt. Con faltas.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

117  -  Pareja de sillas estilo Luis XVI circa 1900

Lámpara de sobremesa cocotte stilnovo circa 1950-1960. En aluminio parcialmente lacado en verde turquesa, 25 cm. alt. Ligero desperfecto en la base.

Mesa velador "tilt-top" isabelina en "papier maché" s.XIX. En madera ebonizada y policromada, 60x50x50 cm.

Pareja de sillas Napoleón III, Francia siglo XIX. En madera lacada con asiento de rejilla, 88 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Pareja de marcos siglo XIX. En madera tallada, estucada y dorada, 57,50x46 cm. y 62x52 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

121  -  Pareja de marcos siglo XIX