Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

2  -  Alfiler de corbata 1er. tercio siglo XX

Colgante. De forma circular en oro amarillo de 18k. con pedrería (diamantes talla rosa,esmeraldas y rubís). 2,92 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

3  -  Colgante

Medalla devocional hacia 1927. Placa de madreperla tallada de forma oval con imagen de la Virgen, con diamantes talla rosa y montura y cadena en oro blanco de 18 k. 3,83 gr. La placa de nácar está grabada y presenta una pequeña grieta.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

4  -  Medalla devocional hacia 1927

Pendentif siglo XX. Montura en oro de 18k. con cabujón oval símil de ojo de gato con colgante en oro y símil de diamantes talla 8/8 con nueve tiras de perlas de agua dulce rematadas por cuenta de ónice. 14 cm. long.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

10  -  Pendentif siglo XX

Pendientes dormilona. Montura en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante. Cierre a presión. Peso total diamantes: 0,36 ct. aprox.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

12  -  Pendientes dormilona

Collar de perlas cultivadas. En disminución de entre 6,4 y 8,8 mm. diám. Cierre broche de caja con cadena de seguridad en oro blanco de 18 k. con esmeralda y diez diamantes talla antigua. 60 cm. long. Peso total diamantes: 1 ct. aprox.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

18  -  Collar de perlas cultivadas

Broche. Montura en oro bicolor con diamantes tallas rosa y tres diamantes talla europea antigua engastados en seis garras. 16,91 gr.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

20  -  Broche

Media alianza 1era. mitad siglo XX. Montura en oro bicolor con seis diamantes talla antigua. 9,36 gr.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

21  -  Media alianza 1era. mitad siglo XX
700 €

Pulsera articulada. En oro de 18 k. con cierre de pato. 29,95 gr.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

24  -  Pulsera articulada

Pendientes circa 1950. Montura floral en oro amarillo con vistas en platino y diamantes tallas 8/8 y brillante antigua. 9,88 gr. Cierre a presión. Peso diamantes aprox. 1 ct.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

29  -  Pendientes circa 1950

Gargantilla de eslabones. En oro de 18 k. Con cierre de mosquetón. 45,03 gr.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

30  -  Gargantilla de eslabones

Pulsera semi-rígida finales siglo XIX. Atribuíble a Fuset i Grau. En oro de 18K. labrado con escudo de armas custodiado por grifos sobre un fondo de motivos vegetales y roleos. Parte posterior aplacada en carey. Cierre de caja, 80,45 gr. Se acompaña de estuche original de época.

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

32  -  Pulsera semi-rígida finales siglo XIX
2.500 €

Escuela japonesa ppios. siglo XX. Cazador, figura en marfil, 10 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

42  -  Escuela japonesa ppios siglo XX

Cuenco chino circa 1940-1960. En porcelana Familia Rosa, 6x16x16 cm. Con sello en la base.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

43  -  Cuenco chino circa 1940-1960

Cuenco chino circa 1940-1960. En porcelana Familia Rosa, 5x15x15 cm. Con sello en la base.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

44  -  Cuenco chino circa 1940-1960