Escultura grand tour circa 1900. Afrodita agachada, en terracota, 27 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

273  -  Escultura grand tour circa 1900

Escuela española siglo XIX. Cristo expirante, escultura en marfil tallado, 10x9 cm. Con marco de plata. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

279  -  Escuela española siglo XIX

Pareja de ménsulas estilo Luis XV 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y parcialmente marmoleada, 73x51 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

281  -  Pareja de ménsulas estilo Luis XV 1era. mitad siglo XX

Pareja de ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada en rojo, 70x53x36 cm.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

285  -  Pareja de ménsulas 1era. mitad siglo XX

Escuela francesa siglo XVIII. Cristo expirante, escultura en marfil tallado, 32x22 cm. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Con capilla de principios del siglo XX en madera tallada y dorada, 100x50 cm.

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

296  -  Escuela francesa siglo XVIII
2.000 €

Dam de Nogales (Verónica de Nogales, Barcelona, 1970 y Edwin Timothy Dam, Hamilton, 1970). "Reflexions on Kings", juego de ajedrez compuesto por 32 figuras en bronce patinado en marrón francés y blanco leche y tablero de juego en bronce patinado en azul turquesa con cuadrados acabados en acero inoxidable con brillo de espejo, edición limitada firmada y numerada, serie 1/9, 45,1x45,1 cm. (medidas del tablero). Con certificado de autenticidad.
Procedencia: colección particular de Kolya-Alvaro Dam de Nogales.

Precio salida 6.000 €

Precio salida 6.000 €

297  -  Dam de Nogales
6.000 €

Escuela española circa 1900. Ascensión de la Virgen, escultura en estuco policromado, 61,5 cm. alt.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

C. Mercadé (¿?,act. 1era. mitad siglo XX). Desnudo femenino drapeado, escultura en madera tallada , 37,5 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Pareja de ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada, dorada y parcialmente marmoleada, 50x32x21 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Pareja de columnas salomónicas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 68 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Pareja de columnas dóricas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 68 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Escuela española 1era. mitad siglo XX. Virgen con niño, escultura en madera tallada, estucada y policromada, 54 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Escuela europea siglo XIX. Maria Magdalena, escultura en marfil tallado, 10x5,6x1,9 cm. 79 gr. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Escuela francesa siglo XIX. Cristo en marfil tallado, 20x14 cm. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Cinco ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 8x13x36 cm.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €