Escuela japonesa ppios. siglo XX. Cazador, figura en marfil, 10 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

42  -  Escuela japonesa ppios siglo XX

Cuenco chino circa 1940-1960. En porcelana Familia Rosa, 6x16x16 cm. Con sello en la base.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

43  -  Cuenco chino circa 1940-1960

Cuenco chino circa 1940-1960. En porcelana Familia Rosa, 5x15x15 cm. Con sello en la base.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

44  -  Cuenco chino circa 1940-1960

Escuela japonesa ppios siglo XX. Músico, figura en marfil, 8 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

46  -  Escuela japonesa ppios siglo XX

Scroll chino 1era. mitad siglo XX. "Flores y poemas", tinta, acuarela y gouache sobre papel adherido a seda, 136x34 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

48  -  Scroll chino 1era. mitad siglo XX

Escuela china circa 1900. Sabio, escultura en marfil tallado , 10x43,5x2,6 cm. 155 gr. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

50  -  Escuela china circa 1900

Plato chino estilo Yongxheng. En porcelana blanca y azul decorada con paisaje central y motivos florales en el ala, 23 cm. diám. Presenta leve falta y pelo en la base.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

52  -  Plato chino estilo Yongxheng

Escuela japonesa circa 1900. Belleza con laúd, escultura en marfil de elefante tallado, 12x5,30x3,60 cm. 165 gr. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

53  -  Escuela japonesa circa 1900

Bacía de barbero China siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Imari, 9x24,50x24,50 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

54  -  Bacía de barbero China siglo XIX

Escuela china siglo XIX. Niño y leñador, figura en marfil tallado, 14 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

56  -  Escuela china siglo XIX

Jarrón chino final siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada con personajes en los jardines de palacio, 38,50 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

57  -  Jarrón chino final siglo XIX

Escuela china circa 1900. Personajes, pareja de esculturas en marfil tallado, 7,5x4x2,2 cm. 51 gr. y 65 gr. respectivamente. Una de las esculturas con peana en madera tallada. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

58  -  Escuela china circa 1900

Pareja de plafones chinos siglo XX. En madera tallada y policromada, 91x47 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

67  -  Pareja de plafones chinos siglo XX

Campana de llamada o cencerro, China, Dinastía Qing. (1644-1912). En bronce, 11 cm. alt.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

68  -  Campana de llamada o cencerro, China, Dinastía Qing

Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón y decoración en azul, 44 cm. alt.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

69  -  Jarrón chino siglo XX