Masriera y Carreras. Conjunto de seis violeteros en plata labrada, 10 cm. alt. 150 gr.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

224  -  Masriera y Carreras

Palmatoria circa 1800. En plata labrada, 8x12,5x14 cm. 105 gr. Presenta peq. desp. y restauraciones.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

227  -  Palmatoria circa 1800

Miniatura española siglo XIX. Retrato de caballero , acuarela y gouache sobre placa de marfil, 8x6,5 cm. La lámina de marfil presenta grieta.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

228  -  Miniatura española siglo XIX

Pareja de figuras isabelinas siglo XIX. En porcelana representando a dos cortesanos, 26 cm. alt. Una presenta ligero desperfecto en una mano.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

231  -  Pareja de figuras isabelinas siglo XIX

Pareja de candeleros 1era. mitad siglo XX. En bronce dorado, 22 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

232  -  Pareja de candeleros 1era. mitad siglo XX

Prismáticos siglo XIX. En marfil tallado, latón y baquelita, 10,5x11,5x5,3 cm. 312 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

235  -  Prismáticos siglo XIX

Copa decorativa 1era. mitad siglo XX. En alabastro tallado, 55 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

238  -  Copa decorativa 1era. mitad siglo XX

Pareja de jardineras decorativas francesas 1era. mitad siglo XX. En metal pintado con escenas campestres, 21,5 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

241  -  Jardineras decorativas francesas 1era. mitad s.XX

Pareja de escribanías estilo Imperio siglo XX. En latón, con portaplumas, tintero, polvos secantes y campanilla, 19x26x10,50 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

242  -  Pareja de escribanías estilo Imperio siglo XX

Pareja de miniaturas españolas siglo XIX. Retratos de caballeros, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 5x5 cm.  y 5x4 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

246  -  Pareja de miniaturas españolas siglo XIX

Mostany Llopart & Cía. (act. 1901-1925). Pareja de centros de mesa españoles en plata labrada, 7,5x27x27 cm. 683 gr. total.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

255  -  Mostany Llopart & Cía

Tapiz francés siglo XIX. Bordado en petit point con escena campestre, 38x41 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

256  -  Tapiz francés siglo XIX

Reloj de sobremesa siglo XX. Caja en ágata tallada rematada por figura de San Jorge matando al dragón en bronce dorado. Esfera con numeración romana y sonería de horas y medias, 54x49x17 cm. Con llave .

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

258  -  Reloj de sobremesa siglo XX

Moritz Daffinger (attrib.). (Lichtental, 1790-Viena, 1849). Retrato de dama, acuarela y gouache sobre marfil, 8x6 cm. Marco en bronce.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

264  -  Moritz Daffinger (attrib.)

Tankard alemán final siglo XIX. En marfil de elefante tallado representando escena de batalla continua, con montura en plata labrada con motivos florales y punzonada con tapa rematada en su parte superior por querubín portando espada y asa tallada a modo de mascarón con figura alegórica, 29,5x14,5x15,5 cm. 972 gr. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 6.000 €

Precio salida 6.000 €

268  -  Tankard alemán final siglo XIX
6.000 €