Cruz colgante siglo XIX. Montura en oro amarillo con perlas de agua dulce, diamante talla rosa y rubí. 1,2 gr.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

2  -  Alfiler de corbata 1er. tercio siglo XX

Colgante. De forma circular en oro amarillo de 18k. con pedrería (diamantes talla rosa,esmeraldas y rubís). 2,92 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

3  -  Colgante

Medalla devocional hacia 1927. Placa de madreperla tallada de forma oval con imagen de la Virgen, con diamantes talla rosa y montura y cadena en oro blanco de 18 k. 3,83 gr. La placa de nácar está grabada y presenta una pequeña grieta.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

4  -  Medalla devocional hacia 1927

Broche lazada 1era. mitad siglo XX. Montura en oro labrado con rubís sintéticos. 4,45 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Pendientes estilo Chanel. Montura en plata con amatistas, zafiros rosa, tsavoritas y zafiros multicolor. Cierre omega. Peso total pedrería: 28,55 ct.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

Sortija bombé. Montura en oro amarillo y pedrería engastada en pavé. 4,20 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Broche mediados siglo XX. Montura en oro amarillo de 18k. con perla de agua dulce y diamantes talla rosa. 6,60 gr.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Broche mediados siglo XX. En oro labrado en forma de banco con dos rubís talla oval posiblemente sintéticos. 6,32 gr.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Pendentif siglo XX. Montura en oro de 18k. con cabujón oval símil de ojo de gato con colgante en oro y símil de diamantes talla 8/8 con nueve tiras de perlas de agua dulce rematadas por cuenta de ónice. 14 cm. long.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

10  -  Pendentif siglo XX

Sortija chevalier circa 1940. Montura en oro amarillo con vistas en platino, ocho diamantes talla antigua y dos rubís sintéticos talla carré. 7,46 gr.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

Pendientes dormilona. Montura en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante. Cierre a presión. Peso total diamantes: 0,36 ct. aprox.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

12  -  Pendientes dormilona

Colgante circular. En oro de 18 k. con diamante talla brillante engastado en chatón. Cadena de tipo cordón con cierre mosquetón en oro de 18 K. 7,46 gr. Peso diamante: 0,15 ct. aprox.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Broche siglo XIX. Montura en oro amarillo con vistas en plata y diamantes tallas antigua y rosa coronada. 7,99 gr.

Precio salida 460 €

Precio salida 460 €

Sortija solitario. Montura en oro blanco de 18k. con diamante talla brillante de 0,40 ct. aprox, color G. aprox. y pureza Si1 aprox. 3,88 gr.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €