Masriera y Carreras. Conjunto de seis violeteros en plata labrada, 10 cm. alt. 150 gr.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

224  -  Masriera y Carreras

Porta documentos India circa 1880. En plata calada con diseño de motivos vegetales, 15x2x2 cm. 48,2 gr.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Perfumero italiano siglo XVIII. En porcelana policromada con motivos florales y blasón, 16 cm. alt.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Palmatoria circa 1800. En plata labrada, 8x12,5x14 cm. 105 gr. Presenta peq. desp. y restauraciones.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

227  -  Palmatoria circa 1800

Miniatura española siglo XIX. Retrato de caballero , acuarela y gouache sobre placa de marfil, 8x6,5 cm. La lámina de marfil presenta grieta.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

228  -  Miniatura española siglo XIX

Monedero francés circa 1900. En plata de 800 mm. dorada con decoración cincelada y medallón central con querubines, 7x5,50x1 cm. 45 gr.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Palmatoria francesa final siglo XIX-1era. mitad siglo XX. En plata, 9x16x16 cm.  215 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Pareja de figuras isabelinas siglo XIX. En porcelana representando a dos cortesanos, 26 cm. alt. Una presenta ligero desperfecto en una mano.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

231  -  Pareja de figuras isabelinas siglo XIX

Pareja de candeleros 1era. mitad siglo XX. En bronce dorado, 22 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

232  -  Pareja de candeleros 1era. mitad siglo XX

Especiero isabelino, Barcelona siglo XIX. En plata labrada en forma de veneras con fuste en forma de bestias marinas, 13x18x17,5 cm. 220 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Goldsmiths' & Silversmiths' Company, Londres circa 1880-1898. Tetera en plata labrada y punzonada con detalles en madera ebonizada, 11,5x23,5x10 cm. 325 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

234  -  Goldsmiths' & Silversmiths' Company, Londres circa 1880-1898

Prismáticos siglo XIX. En marfil tallado, latón y baquelita, 10,5x11,5x5,3 cm. 312 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

235  -  Prismáticos siglo XIX

Rapé a tabac, Dieppe siglo XVIII. En marfil tallado con escena galante, 18x5x1 cm. 35,48 gr. Presenta una grieta con restauración antigua y un pelo en la parte superior. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Escuela india siglo XIX. Maharajá con séquito, escena cortesana y escena jugnado al polo, tres miniaturas, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 14x8,5 cm. y 2,5x7,5 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

237  -  Escuela india siglo XIX

Copa decorativa 1era. mitad siglo XX. En alabastro tallado, 55 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

238  -  Copa decorativa 1era. mitad siglo XX