Pendientes dormilona. Montura en oro blanco de 18 K. con diamantes talla brillante. 1,82 gr. Peso total diamantes: 0,34 ct.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Sortija tipo sello. Montura en oro amarillo de 18 k. cincelado con vistas en platino y diamante central talla punta de 0,35 ct. 4,32 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

17  -  Sortija tipo sello

Puig Doria. Pendientes. De forma semiesférica en oro amarillo de 18k. gallonado con vistas en oro blanco y diamantes talla brillante, 10,50 gr. Cierre omega. Peso total diamantes: 0,20 ct. aprox.

Pendientes "tú y yo". Montura en oro amarillo de 18k. con vistas en platino, perlas cultivadas de 8,5 mm. diám. y diamantes talla brillante antigua. 7,09 gr. Cierre catalán. Peso total diamantes: 0,50 ct. aprox.

Pendientes dormilona. Montura en oro blanco de 18 k. con diamantes talla brillante. 1,97 gr. Cierre a presión. Peso total diamantes: 0,44 ct. aproximadamente.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

20  -  Pendientes dormilona

Insignia del cuerpo de escoltas de la Casa Real circa 1980. Montura en oro amarillo de 18k. con emblema de la Casa de Borbón esmaltado y rubíes y diamanates talla brillante engastados en la corona. 7,70 gr. Parte posterior grabada con posterioridad.
Procedencia: escolta personal de don Juan de Borbón

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Colgante de época victoriana final siglo XIX. Montura en oro amarillo con amatista talla oval decorada con incrustaciones de oro, perlas de río y cabujones de granate y peridoto. 9,89 gr.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Pulsera tipo riviere. Montura en oro de 18 k. con diamantes talla 8/8. 16,66 gr. Peso total diamantes: 0,55 ct.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Broche colgante. Montura en oro amarillo de 18 k. de diseño foliado con cuarzo ahumado talla oval engastado en garras. 20,85 gr. Peso cuarzo: 49,58 ct. aprox.

Broche floral mediados siglo XX. Montura en platino y diamantes talla europea antigua, talla mina antigua, talla suiza y talla rosa. 20,87 gr. Peso total diamantes: 2 ct. aprox.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

Sortija rosetón. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino y topacio azul irradiado talla oval orlado de diamantes talla 8/8. 4,14 gr. Peso total diamantes: 0,60 ct.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

26  -  Sortija rosetón
750 €

Montura en platino cuajada de diamantes talla 8/8 y talla europea antigua con colgante rematado por perla cultivada de 8 mm. de diám. 10,53 gr. Cierre omega. Peso total diamantes: 0,90 ct.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

Sortija lanzadera. Montura en platino con frontis cuajado de diamantes talla brillante orlando centro de zafiros talla brillante. 7,56 gr. Peso total diamantes: 1 ct. aprox. Peso total zafiros: 0,50 aprox.

Pulsera de cuentas. De turquesa en bruto engastadas en oro amarillo de 18 k. intercalada con cuentas de oro con decoración de esmaltada. 21 cm. long. 57,47 gr. Cierre de lengüeta oculto y ocho de seguridad.

Bvlgari. B Zero 1. Sortija de cuatro bandas en oro amarillo de 18 K. 9,80 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €