Jarrón siglo XIX. En cerámica del Puente del Arzobispo, 50 cm. alt.

Sable de oficial de caballería ligera francés siglo XIX. 108 cm. long.

Tíbor holandés siglo XIX. En loza de Delft, 43 cm. alt.

Copa italiana siglo XIX. En vidrio veneciano de Murano, 26 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Candelabro francés estilo Luis XV siglo XIX. De seis luces, en madera beonizada y bronce ormolú, 87 cm. alt. Lig. desp.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Reloj de sobremesa francés época Imperio siglo XIX. En bronce dorado representando a Venus con Cupido durmiendo y un perro, esfera en porcelana blanca con numeración romana y sonería de horas y medias, 42,5x30,5x11 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Caja Art-Déco circa 1925. En bronce dorado con decoración geométrica incisa, centro con miniatura con escena romántica pintada a la acuarela sobre placa de marfil flanqueada por dos medallones de jade tallado, 7x20x13,5 cm. Interior en seda. Con llave. Miniatura firmada.

Silla de montar s. XX. En cuero repujado con detalles en bronce, Con soporte, 120x67x62 cm.

Aguamanil catalán siglo XIX. En cerámica de reflejos metálicos de Olot, 49 cm. alt. Presenta restauraciones.

Colección de espuelas ss. XIX-XX. En bronce y hierro, expuestas en plafón forrado en terciopelo rojo, 98x66 cm. (Medidas plafón).

Aguamanil catalán ss. XVIII-XIX. En loza esmaltada en verde con salamandras en los laterales, 48 cm. alt. Presenta faltas.

Espadín de ceñir de cazoleta español siglo XVIII. Con hoja de Toledo, 90 cm. long.

Figura de Júpiter, Doccia, Florencia, siglo XVIII. A la manera de Gaspero Bruschi, en porcelana esmaltada, según modelos de Benvenuto Cellini, 44alt.

Polvorera, Gujarat o norte de la India. En latón, marfil y pedrería, 31x16x4 cm. Encontramos una de similares características en el Museo de Oriente de Lisboa.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

Tankard centroeuropeo siglo XIX. En marfil de elefante tallado representando una escena continua en la que se ve una tropa en una ciudad de estilo flamenco. Una greca de roleos y tornapuntas rodea la escena en la parte inferior. Asa con mascarón representando soldado y tapa rematada por escultura de soldado, 19,5x11x6 cm. 190 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €