Pulsera Art-Déco circa 1920. Montura en platino con diamantes talla oval antigua, talla old European, talla old mine y talla rosa y símil de esmeraldas. 16,45 gr. Peso total diamantes: 1,5 ct. aprox.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

Conjunto de pendientes y sortija Art-Déco circa 1930. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino y diamantes talla rosa holandesa, talla rosa escudo y talla brillante antigua. Sortija bombee con diamante central de 0,25 ct. aprox. Pendientes con diamantes centrales de 0,15 ct. aprox. cada uno y cierre catalán. Peso total 10,67 gr.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

Pendientes rosetón. Montura en platino con perla de agua dulce central orlada de diamantes talla brillante y talla 8/8. 10,60 gr. Cierre omega. Peso total diamantes: 1,74 ct.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

33  -  Pendientes rosetón

Audemars Piguet. Gemelos modelo Royal Oak. En oro amarillo de 18k. 20,97 gr. Con estuche original.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

34  -  Audemars Piguet

Pendientes 1era. mitad siglo XX. Montura en oro amarillo de 18k. con vistas en platino y diamantes talla old European, old mine y 8/8. 6,17 gr. Cierre catalán. Peso total diamantes: 2 ct. aprox.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

35  -  Pendientes 1era. mitad siglo XX

Sortija rosetón. Montura en platino con topacio azul irradiado talla oval de 11 ct. orlado de diamantes talla brillante. 9,41 gr. Peso total diamantes: 1,70 ct.

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

36  -  Sortija rosetón
1.600 €

Sortija bombé. Montura en platino cuajada de diamantes talla europea antigua y talla 8/8 y zafiros naturales talla 8/8. 4,72 gr. Peso total diamantes: 1,36 ct. Peso total zafiros: 0,48 ct.

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

37  -  Sortija bombé
1.600 €

Pulsera Art Nouveau circa 1900. Montura en oro amarillo de 18k. con ornamentación de tipo vegetal decorada con esmaltes, vistas en platino, diamantes talla rosa, perlitas de río y espinela sintética central. 28,20 gr. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad.

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

38  -  Pulsera Art Nouveau circa 1900
1.600 €

Colgante estilo Garland. Montura en platino cuajada de diamantes talla europea antigua y talla 8/8. 7,42 gr. Peso total diamantes: 2,20 ct. Cadena en platino.

Precio salida 1.700 €

Precio salida 1.700 €

39  -  Colgante estilo Garland
1.700 €

Pendientes catalanes finales siglo XVIII-ppios. s. XIX. De tres cuerpos desmontables. En oro amarillo con punzón de Barcelona y amatistas. long. 58,80 gr. Peso total amatistas: 47,56 ct. aprox. Faltan 4 piedras. 12,7 cm.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

40  -  Pendientes catalanes finales siglo XVIII-ppios. s. XIX
1.800 €

Pulsera tipo esclava. Montura en oro amarillo de 18 k. labrado con motivos florales y cuarzo ahumado talla rectangular. Cierre de lengüeta. 79,12 gr. Peso cuarzo: 101,76 ct. aprox.

Sortija alianza. Montura en oro amarillo de 18 k. con diamantes talla baguette engastados en carril. 8,22 gr. Peso total diamantes: 2,5 ct. aprox.

Pendientes largos de estilo neoclásicosiglo XX. Montura en platino cuajada de diamantes talla brillante y topacios azules talla esmeralda y talla pera. 18,27 gr. Cierre a presión. Peso total diamantes: 1,50 ct.

Precio salida 1.900 €

Precio salida 1.900 €

43  -  Pendientes largos de estilo neoclásico s. XX
1.900 €

Sortija solitario. Montura en platino con diamante Brown talla brillante de 1,3 ct. y pureza VVs1 aprox. 3,91 gr.

Precio salida 1.900 €

Precio salida 1.900 €

44  -  Sortija solitario
1.900 €

Sortija estilo Art-Déco siglo XX. Montura en platino con forma de flor cuajada de diamantes talla europea antigua. 6,78 gr. Peso total diamantes: 2,56 ct.

Precio salida 2.200 €

Precio salida 2.200 €

45  -  Sortija estilo Art-Déco siglo XX
2.200 €