Tankard posiblemente alemán ppios. siglo XVIII. En marfil de elefante tallado profusamente tallado representando escena de caza del ciervo. Escena rodeada en su parte inferior por un friso de motivos vegetales y frutas. Asa con pantera y tapa profusamente tallada con motivos florales y frutas, busto de emperador y rematada por efigie de cazador tocando la corneta acompañado con su perro, 30x20x13 cm. 1282 gr. Fechado en el año 1706 en la tapa. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 4.000 €

Precio salida 4.000 €

Tankard centroeuropeo siglo XIX. En marfil de elefante tallado representando la batalla del Gaugamela, en la que las tropas de Alejandro Magno vencieron a los persas liderados por el rey Dario III en el año 331 a.C. Tapa rematada por soldado sobre caballo rampante y asa en forma de mascarón de proa representando efigie de guerrero, 31x22x12 cm. 1616 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 6.000 €

Precio salida 6.000 €

Tankard alemán, posiblemente Hanau, siglo XIX. En marfil de elefante tallado representando la batalla del Gaugamela, en la que las tropas de Alejandro Magno vencieron a los persas liderados por el rey Dario III en el año 331 a.C. En garzada en plata en su color labrada con motivos florales y vegetales, asa a mdoo de mascarón de proa con efigie femenina y tapa rematada con escultura de soldado portando espada y escudo. Interior en plata vermeil, 42x27x17 cm. 2290 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 6.500 €

Precio salida 6.500 €

Tankard centroeuropeo siglo XIX. En marfil de elefante tallado representando en una escena continua la boda de Anfitrite y Poseidón acompañados de nereidas, tritones, hipocampos y criaturas marinas y amorcillos. Asa a modo de mascarón con efigie femenina y tapa rematada por figura de Afrodita con un tritón, 45x30x21 cm. 1634 gr. Presenta restauraciones. Se adjunta documento de peritación expedido por la FederaciónEspañola de Anticuarios.

Precio salida 8.000 €

Precio salida 8.000 €