Sortija solitario 1era. mitad siglo XX. Montura en platino con diamante central talla europea antigua flanqueado por sendos diamantes talla old European y diamantes talla 8/8 adornando la corona floral que rodea la piedra central. 6,19 gr. Diamante central: 1,75 ct. aprox., color H aprox, pureza Si2 aprox. Resto diamantes: 0,45 ct. total aprox.

Gran cruz colgante. Montura en platino de diseño calado con diamantes talla brillante y talla 8/8. 13,86 gr. Peso total diamantes: 3,26 ct.

Precio salida 2.900 €

Precio salida 2.900 €

47  -  Gran cruz colgante
2.900 €

Sortija rosetón. Montura en platino con rubí natural talla oval de 7,5 ct. orlado por diamantes talla brillante. 7,96 gr. Peso total diamantes: 2,72 ct.

Precio salida 3.300 €

Precio salida 3.300 €

48  -  Sortija rosetón
3.300 €

Pulsera articulada. Montura en platino cuajada de diamantes talla brillante, talla europea antigua y talla 8/8. 23,59 gr. Peso total diamantes: 4,45 ct.

Precio salida 3.600 €

Precio salida 3.600 €

49  -  Pulsera articulada
3.600 €

Pendientes estilo Art-Déco. Montura en platino cuajada de diamantes talla brillante y detalles en esmalte azul. 17,51 gr. Cierre a presión. Peso total diamantes: 4,34 ct.

Precio salida 3.600 €

Precio salida 3.600 €

50  -  Pendientes estilo Art-Déco
3.600 €

Pulsera Art-Déco circa 1940. Montura en platino con diamantes talla europea antigua y talla baguette. 54,84 gr. Cierre oculto tipo brazalete. Peso total diamantes: 13 ct. aprox.

Precio salida 6.000 €

Precio salida 6.000 €

51  -  Pulsera Art-Déco circa 1940
6.000 €

Dupont. Laqué de Chine Paris. Reloj de pulsera de dama circa 1990. Caja en plaqué de oro de 20 micras y laca china negra, esfera rectangular en laca con polvo de oro, movimiento de cuarzo. Correa en piel de cocodrilo negra original, 20 cm. long. A estrenar.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Reloj joya Art-Déco circa 1920. Caja en platino con diamantes talla old mine, old European y 8/8, esfera plateada con numeración arábiga, mecanismo de cuerda manual. Correa en algodón negro con cierre enmetal plateado. 16 cm. long. 16,35 gr. Peso total diamantes: 2 ct. aprox. No funciona.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

Longines. Reloj de pulsera de dama circa 1970-1979. Caja y pulsera en platino, esfera plateada con numeración de bastón, orla de diamantes talla brillante y mecanismo de cuerda manual. 48,16 gr. 16 cm. long. Peso total diamantes: 1,12 ct. aprox. Falta la corona.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

54  -  Longines. Reloj de pulsera de dama circa 1970-1979

Pareja de jarrones chinos 1era. mitad siglo XX. En laca cinnabar, 23 cm. alt. Sobre peanas en madera tallada, 4 cm.alt. Una de las peanas presenta desperfecto.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con personajes y caligrafías, 58 cm. alt. Con base en madera. Transformado en lámpara posteriormente.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Bote portapinceles siglo XX. En porcelana policromada con paisaje y caligrafías, 27,5 cm. alt. Firmado en la base.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada con personajes y caligrafías, 55 cm. alt. Transformados en lámparas de sobremesa de 4 luces.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Jarrón chino siglo XX . En porcelana celadón estilo Song, 25,5 cm. alt.

Escuela china circa 1900. Sabio, escultura en marfil tallado , 10x43,5x2,6 cm. 155 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

60  -  Escuela china circa 1900