Tibor japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En bronce y esmalte closionné con decoración floral sobre fondo de nubes ruyi, Sobre peana en madera tallada, 42 cm. alt. total.

Precio salida 230 €

Precio salida 230 €

61  -  Tibor japonés siglo XIX
230 €

Tarjetero chino circa 1900. En marfil tallado con escenas de dragones orladas por cenefas de motivos vegetales, 11,5x7,5x1,4 cm. 124 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Escuela japonesa circa 1900. Belleza con laúd, escultura en marfil de morsa tallado, 12x5,3x3,6 cm. 165 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

63  -  Escuela japonesa circa 1900

Rabanera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 8x27x21 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Doctor's lady, China siglo XIX. Dinastía Qing. En marfil tallado con restos d epolicromía, 4x19x4 cm. 147 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Jarrón chino siglo XX . En porcelana policromada con personajes costumbristas, 25 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Plato japonés circa 1900. Periodo Meijí. En porcelana Imari, 7 cm. alt. y 47 cm. diám.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

67  -  Plato japonés circa 1900

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana naranja lacada con decoración floral, 52 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

68  -  Pareja de jarrones chinos siglo XX

Escuela china 1er. tercio siglo XX. Época de la República. Pareja de leones de Foo sobre peana en marfil tallado y policromado, 10x5x6 cm. Sobre peana en madera tallada: 13x7,5x7,5 cm (total). 381 gr. y 446 gr. respectivamente. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Escuela china circa 1900. Personajes, pareja de esculturas en marfil tallado, 7,5x4x2,2 cm. 51 gr. y 65 gr. respectivamente. Una de las esculturas con peana en madera tallada. Se adjuntan documentos de peritación expedidos por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

70  -  Escuela china circa 1900

Jarrón chino siglo XIX . En porcelana blanc ay azul con decoración floral, 29 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

71  -  Jarrón chino siglo XIX

Jarrón chino siglo XX . En porcelana azul y blanca con flores en relieve. Asideras en forma de perros de Foo, 38 cm. alt. Con sello en la base.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

72  -  Jarrón chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana Familia Rosa decorada con pájaros, 16,5 cm. alt. Con sello en la base.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Sello chino siglo XX. En bronce decorado con dragones y la perla, 13x8x8 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

74  -  Sello chino siglo XX

Botella de peregrino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 27 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

75  -  Botella de peregrino s.XX