Cuenco chino siglo XX. En porcelana policromada con aves fénix rojo ferroso, 5 cm. alt. y 12,5 cm. diám. Sello Qianlong en la base.

Plato chino siglo XX. En porcelana monocroma amarilla, 17,5 cm. diám. Sello Wanli en la base.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Plato chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 15 cm. diám. Sello Xuandé en la base. Con etiqueta antigua de Christie's.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Jarrón chino siglo XX . En porcelana blanca y azul con asideras ne forma de cabezas de dragones, 31 cm. alt. Marca Yongzheng en la base.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

79  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela japonesa circa 1900. Sabio sentado sobre grulla, escultura en marfil tallado, 16x8,4x8,4 cm. 365 gr. Firmado en la base. Con peana de madera tallada. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

80  -  Escuela japonesa circa 1900

Cuenco chino siglos XVIII-XIX. Dinastía Qing. Posiblemente periodo Qianlong. En porcelana Familia Rosa con medallones pintados con escenas palaciegas, 11x16,50x16,50 cm.

Jarrón chino siglo XX . En porelana policromada con flores y dragones sobre fondo dorado, 23 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

82  -  Jarrón chino siglo XX

Plato chino siglo XVIII. Dinastía Qing. Posiblemente periodo Yongzheng. En porcelana Familia Rosa policromada con escenas dedamas de la corte en los jardines de palacio, 33 cm. diám. Firmado en la base.

Jarra china siglo XX. En porcelana blanca y azul con asas y decoración floral, 30 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

84  -  Jarra china siglo XX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Artista callejero con mono sentado a sus pies y tambor en un lateral, okimono en marfil tallado sobre peana en madera ebonizada, 18,50x8,50x6,50 cm. 398 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Españñola de Anticuarios.

Precio salida 490 €

Precio salida 490 €

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana celadón con relieves de flores y róleos, 38 cm. alt. Sobre peana en madera tallada. Uso adaptado como lámpara.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

86  -  Jarrón chino siglo XIX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Pescador, escultura en bronce patinado, 28,5 cm. alt. Sobre peana en madera tallada.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

87  -  Escuela japonesa siglo XIX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Hotei, uno de los siete Shichi Fuku-jin (dioses de la buena suerte), acompañado de un séquito de niños, okimono en marfil tallado, 13 cm. alt. Sobre peana en madera tallada. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

88  -  Escuela japonesa siglo XIX

Escuela china circa 1900. Belleza portando flor de loto apoyada junto a un taburete, escultura en marfil tallado, 26x7,2x5,7 cm. 603 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

89  -  Escuela china circa 1900

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Pescador, escultura en bronce patinado, 21,5 cm. alt. Sobre peana en madera tallada.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

90  -  Escuela japonesa siglo XIX