Wakizashi japonés 1era. mitad siglo XX. Periodo Showa. En hueso tallado con escenas protagonziadaspor los Siete Dioses de la Fortuna, 54,5 cm. long.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Jarra para vino china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 32 cm. alt. Firma en el asa.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Jarrón chino siglo XX . Época de la República Popular. En porcelana policromada con personajes y leyendas, 37 cm. alt. Firmado con sellos y caligrafías en la base.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

93  -  Jarrón chino siglo XX

Cuenco para limpiar pinceles chino siglo XX. En porcelana monocroma azul con dragón y murciélagos en el borde, 9 cm. alt. y 8 cm. diám. Con marca Yongzheng en la base.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

94  -  Cuenco para limpiar pinceles chino siglo XX

Plato chino siglo XX. En porcelana celadón policromada con ciervo y grullas, 40,5 cm. diám.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

95  -  Plato chino siglo XX

Jarrón chino principios siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul con cinco bocas y forma de doble calabaza, 28 cm. alt.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

96  -  Jarrón chino principios s.XX
700 €

Pecera china XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa con fondo amarillo , 23 cm. alt. y 26 cm. diám. .

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

97  -  Pecera china XIX

Jarrón "Gu" chino tipo vaso siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 48 cm. alt. Con marca en la base. Desperfecto en el borde.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

98  -  Jarrón "Gu" chino tipo vaso siglo XIX

Centro chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana de exportación Familia Rosa engarzado con montura en bronce dorado de estilo Luis XVI, 31,50x48x48 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

Jarrón chino Tianqiuping siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana de fondo naranja con detalles dorados y reservas de la Familia Rosa, 41 cm. alt. Sello Qianlong en la base.

Jarrón chino tianqiuping siglo XX . En porcelana monocorma amarilla on reservas en forma de jarrones de la Familia Verde, 39 cm. alt. Marca Kangxi en la base.

Precio salida 1.400 €

Precio salida 1.400 €

101  -  Jarrón chino tianqiuping s.XX

Pareja de jarrones japoneses final. siglo XIX. Periodo Meiji. En porcelana kutani policromada con paisaje corrido en el que destacan la representación de aves y crisantemos, 30 cm. alt. Firmados en la base.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

102  -  Pareja de jarrones japoneses final. siglo XIX

Jarrón chino de almacenaje siglo XX . En porcelana policromada con relieves de flores y asideros en froma de grotescos, 42 cm. alt. .

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

103  -  Jarrón chino de almacenaje siglo XX
1.600 €

Pareja de jarrones chinos principios siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana celadón con personajes costumbristas en azul, 61 cm. alt.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

104  -  Pareja de jarrones chinos principios siglo XX
1.800 €

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón policromada con los 100 niños jugando, 37 cm. alt. Cuello restaurado. Sello DaoGuang en la base.

Precio salida 1.900 €

Precio salida 1.900 €

105  -  Jarrón chino siglo XIX
1.900 €