Wakizashi japonés 1era. mitad siglo XX. Periodo Showa. En hueso tallado con escenas protagonziadaspor los Siete Dioses de la Fortuna, 54,5 cm. long.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Jarra para vino china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 32 cm. alt. Firma en el asa.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Jarrón chino siglo XX. Época de la República Popular. En porcelana policromada con personajes y leyendas, 37 cm. alt. Firmado con sellos y caligrafías en la base.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

93  -  Jarrón chino siglo XX

Cuenco para limpiar pinceles chino siglo XX. En porcelana monocroma azul con dragón y murciélagos en el borde, 9 cm. alt. y 8 cm. diám. Con marca Yongzheng en la base.

Plato chino siglo XX. En porcelana celadón policromada con ciervo y grullas, 40,5 cm. diám.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

95  -  Plato chino siglo XX

Jarrón chino principios siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul con cinco bocas y forma de doble calabaza, 28 cm. alt.

Pecera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa con fondo amarillo , 23 cm. alt. y 26 cm. diám.

Jarrón "Gu" chino tipo vaso siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 48 cm. alt. Con marca en la base. Desperfecto en el borde.

Centro chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana de exportación Familia Rosa engarzado con montura en bronce dorado de estilo Luis XVI, 31,50x48x48 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

Jarrón chino Tianqiuping siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana de fondo naranja con detalles dorados y reservas de la Familia Rosa, 41 cm. alt. Sello Qianlong en la base.

Jarrón chino tianqiuping siglo XX. En porcelana monocroma amarilla con reservas en forma de jarrones de la Familia Verde, 39 cm. alt. Marca Kangxi en la base.

Pareja de jarrones japoneses final. siglo XIX. Periodo Meiji. En porcelana kutani policromada con paisaje corrido en el que destacan la representación de aves y crisantemos, 30 cm. alt. Firmados en la base.

Jarrón chino de almacenaje siglo XX. En porcelana policromada con relieves de flores y asideros en forma de grotescos, 42 cm. alt.

Pareja de jarrones chinos principios siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana celadón con personajes costumbristas en azul, 61 cm. alt.

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón policromada con los 100 niños jugando, 37 cm. alt. Cuello restaurado. Sello DaoGuang en la base.