Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Pescador portando útiles de pesca porpios de la época, okimono en marfil de elefante tallado, 35 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Leñador portando sus útiles, okimono en marfil tallado, 32 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Escuela japonesa 1er. cuarto siglo XX. Periodo Meiji-Taisho. Takarabune con los Siete Sichi-Fukujin y el Ave Fénix en su proa, okimono en marfil de elefante tallado, 49x33x18 cm. Sobre peana de madera. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Campesino portando cesto de fruta acompañado por un niño, okimono en marfil tallado, 43 cm. alt. Sobre peana de madera tallada. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Kuan Ying con cesta floral, okimono en marfil de elefante finamente tallado, 69 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Gianfranco Frattini. (Italia, 1926-2004). Para Cassini. Mesa de centro modelo Sesann circa 1968. Estructura en acero cromado con sobre en vidrio tipo espejo, 38x90x90 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Kazuo Motozawa (attrib.). Diseño para Staff Leuchten circa 1960. Modelo Saturno. Lámpara de techo de tres luces colgantes, en acero cromado, 62 cm. alt. 30,5 cm. diám.

Mueble librería revolving de época victoriana, Inglaterra siglo XIX. En madera de caoba con marquetería de motivos geométricos y plantas en boj, 81x49x49 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

114  -  Mueble librería revolving época victoriana, Inglaterra s.XIX

Pareja de mesas auxiliares estilo Luis XVI circa 1930. En madera de caoba con mármol negro y galerías de bronce, 62,50x76x40 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

115  -  Pareja de mesas auxiliares estilo Luis XVI circa 1930

Juego de cuatro mesas nido chinas siglo XIX. Dinastía Qing. En madera tallada con decoración de motivos vegetales en el friso inferior, 65x45x33 cm. La de mayor tamaño.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Lámpara de techo siglo XX. En bronce dorado y porcelana policromada, de 12 luces, 75x76x76 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Pareja de lámparas de sobremesa chinas siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanc de Chine con diseño calado, 40 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Willy Rizzo para Lumica circa 1970. (Nápoles, 1928-París, 2013). Lámpara XXL estilo Regency en latón dorado, 69 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Lámpara de techo siglo XX. De cinco luces. En bronce dorado y cuentas de vidrio tallado, 70x55x55 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

120  -  Lámpara de techo siglo XX