Agustí Guasch. (Barcelona, 1913). Torera, escultura en bronce sobre peana en mármol tallado, 18x9x6 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

215  -  Agustí Guasch

Peana para santo española siglos XVII-XVIII. En madera tallada con restos de plata corlada, 31x49x29 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

216  -  Peana para santo española siglos XVII-XVIII

Dos torcheros ss. XIX-XX. De estilo barroco en madera tallada y policromada con volutas y angelotes , 53 cm. alt. y 46 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

219  -  Dos torcheros ss. XIX-XX

Escuela europea siglo XIX. Maria Magdalena, escultura en marfil tallado, 10x5,6x1,9 cm. 79 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

223  -  Escuela europea siglo XIX

Escuela francesa siglo XIX. Caballero, escultura en bronce, 59 cm. alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

226  -  Escuela francesa siglo XIX

Escuela europea siglo XIX. Minerva, escultura en marfil tallado sobre peana en marfil y ébano, 19,5x7x5,2 cm. 204 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

231  -  Escuela europea siglo XIX

Manolo Hugué (Barcelona, 1872-1945). Toro, relieve en bronce, 28x32 cm. Con peana en bronce, 31x35x6 cm. total.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

237  -  Manolo Hugué

Escuela francesa siglo XIX. Sileno, escultura grand tour en bronce que reproduce el "Sileno ebrio" del Museo de Nápoles, 58 cm. alt.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

240  -  Escuela francesa siglo XIX

After Claude Michel Clodion. (Francia, 1738-1814). Pan y la ninfa Siringa, escultura en bronce patinado, 48 cm. alt.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

244  -  After Claude Michel Clodion
1.800 €

Henri Honoré Plé. (París, 1853-1922). "Le Chuchotement", escultura en bronce, 69 cm. alt. Sobre peana de mármol.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

245  -  Henri Honoré Plé
1.800 €

Paul Ponsard. (Raincy, 1882-Vauquois, 1915). Mujer arrodillada sobre un cojín ajustándose un collar, escultura criselefantina en marfil tallado con detalles de pedrería y jaspe rojo tallado, 10x5x6 cm. Sobre peana en cuarzo variedad ojo de tigre tallado, 13x7,7x7,5 cm. Faltas en el collar.

Precio salida 2.600 €

Precio salida 2.600 €

251  -  Paul Ponsard
2.600 €

Georges Morin. (Berlín, 1874-1950). Bailarina oriental, escultura criselefantina en bronce con encarnaciones en marfil de elefante tallado, 26x10x10 cm. Sobre peana en mármol.

Precio salida 3.000 €

Precio salida 3.000 €

252  -  Georges Morin
3.000 €

Claire Jeanne Roberte Colinet. (Bruselas, 1880-1950). Bailarina mexicana, escultura criselefantina en bronce con encarnaciones en marfil, 35x12x8 cm.  Sobre peana de mármol tallado.

Precio salida 3.200 €

Precio salida 3.200 €

253  -  Claire Jeanne Roberte Colinet
3.200 €

Escuela europea siglo circa 1900. Caballos, escultura en bronce pavonado, 24x35x15 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Escuela española siglo XVIII. Águila de san Juan, remate en madera tallada, 45x18x12 cm.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €