Escuela china circa 1900. Sabio, escultura en marfil tallado , 10x43,5x2,6 cm. 155 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

60  -  Escuela china circa 1900

Tibor japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En bronce y esmalte closionné con decoración floral sobre fondo de nubes ruyi, Sobre peana en madera tallada, 42 cm. alt. total.

Precio salida 230 €

Precio salida 230 €

61  -  Tibor japonés siglo XIX
230 €

Escuela japonesa circa 1900. Belleza con laúd, escultura en marfil de morsa tallado, 12x5,3x3,6 cm. 165 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

63  -  Escuela japonesa circa 1900

Plato japonés circa 1900. Periodo Meijí. En porcelana Imari, 7 cm. alt. y 47 cm. diám.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

67  -  Plato japonés circa 1900

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana naranja lacada con decoración floral, 52 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

68  -  Pareja de jarrones chinos siglo XX

Escuela china circa 1900. Personajes, pareja de esculturas en marfil tallado, 7,5x4x2,2 cm. 51 gr. y 65 gr. respectivamente. Una de las esculturas con peana en madera tallada. Se adjuntan documentos de peritación expedidos por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

70  -  Escuela china circa 1900

Jarrón chino siglo XIX . En porcelana blanc ay azul con decoración floral, 29 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

71  -  Jarrón chino siglo XIX

Jarrón chino siglo XX . En porcelana azul y blanca con flores en relieve. Asideras en forma de perros de Foo, 38 cm. alt. Con sello en la base.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

72  -  Jarrón chino siglo XX

Sello chino siglo XX. En bronce decorado con dragones y la perla, 13x8x8 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

74  -  Sello chino siglo XX

Botella de peregrino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 27 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

75  -  Botella de peregrino s.XX

Jarrón chino siglo XX . En porcelana blanca y azul con asideras ne forma de cabezas de dragones, 31 cm. alt. Marca Yongzheng en la base.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

79  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela japonesa circa 1900. Sabio sentado sobre grulla, escultura en marfil tallado, 16x8,4x8,4 cm. 365 gr. Firmado en la base. Con peana de madera tallada. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

80  -  Escuela japonesa circa 1900

Jarrón chino siglo XX . En porelana policromada con flores y dragones sobre fondo dorado, 23 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

82  -  Jarrón chino siglo XX

Jarra china siglo XX. En porcelana blanca y azul con asas y decoración floral, 30 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

84  -  Jarra china siglo XX

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana celadón con relieves de flores y róleos, 38 cm. alt. Sobre peana en madera tallada. Uso adaptado como lámpara.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

86  -  Jarrón chino siglo XIX