Kazuo Motozawa (attrib.). Diseño para Staff Leuchten circa 1960. Modelo Saturno. Lámpara de techo de tres luces colgantes, en acero cromado, 62 cm. alt. 30,5 cm. diám.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

112  -  Kazuo Motozawa (attrib.)

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

113  -  Lámpara de sobremesa circa 1970

Mueble librería revolving de época victoriana, Inglaterra siglo XIX. En madera de caoba con marquetería de motivos geométricos y plantas en boj, 81x49x49 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

114  -  Mueble librería revolving época victoriana, Inglaterra s.XIX

Lámpara de techo siglo XX. En bronce dorado y porcelana policromada, de 12 luces, 75x76x76 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

117  -  Lámpara de techo siglo XX

Lámpara de techo siglo XX. De cinco luces. En bronce dorado y cuentas de vidrio tallado, 70x55x55 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

120  -  Lámpara de techo siglo XX

T. Pons. Lámpara arco de pie circa 1960-1969. En acero cromado, Altura regulable.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

125  -  T. Pons. Lámpara arco de pie circa 1960-1969

Joaquim Belsa. (Barcelona, 1929-2018). Butaca circa 1968, estructura en madera y tapicería en algodón gris, 72x57x61 cm. Encontramos una pieza de las mismas características en el Museo del Diseño de Barcelona, nº inv. MADB 138846.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

126  -  Joaquim Belsa

Mesa de juego inglesa siglo XIX. En madera de caoba con detalles en bronce dorado y tapete verde, 78x80x80 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

129  -  Mesa de juego inglesa siglo XIX

Pareja de mesitas auxiliares francesas época Directorio circa 1800. En madera de caoba, 72x47,5x33 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

130  -  Pareja de mesitas auxiliares francesas época Directorio cir

Arca de novia siglo XVII. En madera de castaño, 66x134x60 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

131  -  Arca de novia siglo XVII

Lámpara de techo estilo Marie Therese siglo XX. De diez luces, estructura en bronce dorado y cuentas de vidrio facetado, 114 cm. alt. y 70 cm. diám.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

133  -  Lámpara de techo estilo Marie Therese siglo XX

Costurero neceser de época victoriana, Inglaterra siglo XIX. En madera de caoba con marquetería de boj y palorosa, 82x24x30 cm. Faltan algunos utensilios con mango en hueso. Apertura con mecanismo.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

135  -  Costurero neceser de época victoriana, Inglaterra siglo XIX

Servidor mudo de época victoriana, Inglaterra siglo XIX. En madera de caoba, 118x129 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

136  -  Servidor mudo de época victoriana, Inglaterra siglo XIX

AG Barcelona. Pareja de butacas circa 1970, estructura en madera de nogal con tapicería estampada con cuadro príncipe de Gales, 83x82x80 cm. Con etiqueta.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

137  -  AG Barcelona

Hans J. Wegner para Fritz Hansen, Dinamarca circa 1953. Dos sillas modelo "Heart", estructura en madera de roble con respaldo lacado en negro y tapicería en polipiel negra, 73 cm. alt. Con estampa en la parte inferior.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

139  -  Hans J. Wegner para Fritz Hansen, Dinamarca circa 1953