Perfumero italiano siglo XVIII. En porcelana policromada con motivos florales y blasón, 16 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

177  -  Perfumero italiano s.XVIII

Plafón con cuatro azulejos valencianos siglo XVIII. En loza policromada, 19,50x19,50 cm. 46x46 cm. total.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

178  -  Plafón con cuatro azulejos valencianos siglo XVIII

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XVIII-XIX. En loza policromada con frutas, 11x11 cm. 16,5x66,5 cm. (total).

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

179  -  Plafón de muestra con azulejos catalanes ss.XVIII-XIX

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XVIII-XIX. En loza policromada con frutas, 12x12 cm.  15,5x55,5 cm. (total).

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

180  -  Plafón de muestra con azulejos catalanes ss.XVIII-XIX

Jarra siglo XIX. En loza del Puente del Arzobispo, 30 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

185  -  Jarra siglo XIX

Plafón con cuatro azulejos catalanes de "clavell" siglo XVIII. En loza policromada, 13x13 cm.  27,5x27,5 cm. (total).

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

186  -  Plafón con cuatro azulejos catalanes de "clavell" s.XVIII

Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Colección de 7 jarrones en cerámica vidriada, de diferentes medidas, 29 cm. alt. de mayor tamaño y 11 cm. de alt. los de menor.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

187  -  Josep Serra

Alcuza siglo XIX. En loza del Puente del Arzobispo, 23 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

188  -  Alcuza siglo XIX

Plafón de muestra con cuatro azulejos de arista aragoneses siglo XVI. En loza policromada, 11x11 cm. 29,5x29,5 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

189  -  Plafón de muestra con azulejos de arista aragoneses s.XVI

Sable de oficial de caballería ligera francés posiblemente siglo XVIII. 97 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

190  -  Sable de oficial de caballería ligera francés pos. s.XVIII

Prismáticos siglo XIX. En marfil tallado, latón y baquelita, 10,5x11,5x5,3 cm. 312 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

191  -  Prismáticos siglo XIX

Jarrón siglo XIX. En cerámica del Puente del Arzobispo, 50 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

192  -  Jarrón siglo XIX

Sable de oficial de caballería ligera francés siglo XIX. 108 cm. long.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

193  -  Sable de oficial de caballería ligera francés siglo XIX

Tíbor holandés siglo XIX. En loza de Delft, 43 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

194  -  Tíbor holandés siglo XIX

Caja Art-Déco circa 1925. En bronce dorado con decoración geométrica incisa, centro con miniatura con escena romántica pintada a la acuarela sobre placa de marfil flanqueada por dos medallones de jade tallado, 7x20x13,5 cm. Interior en seda. Con llave. Miniatura firmada.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

199  -  Caja Art-Déco circa 1925