Josep Arrau Barba. (Barcelona, 1802-1872). Retrato femenino en miniatura, óleo sobre tabla, 8x7 cm. Marco en madera tallada y dorada: 21x19 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

173  -  Josep Arrau Barba

Miniatura europea siglo XIX. Retrato de Napoleón Bonaparte, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 6,3x5,5 cm. Firmada Gros. Marco en madera tallada aplacada en marfil, 12x10,5 cm. La miniatura presenta pequeña falta.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

174  -  Miniatura europea siglo XIX

Miniatura inglesa siglo XIX. "Retrato de Luis XVII infante", acuarela y gouache sobre placa de marfil, 8,5x6,5 cm. Firmado "Smart" en el ángulo inferior derecho. Marco en madera tallada aplacada en marfil con decoración perimetral de cenefa, 14x11 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

175  -  Miniatura inglesa siglo XIX

Moritz Daffinger. (Lichtental, 1790-Viena, 1849). Retrato de caballero, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 8,5x6,5 cm. Marco en madera tallada y aplacada en marfil con decoración pirograbada, 14x11,5 cm. Marco con desperfectos.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

176  -  Moritz Daffinger