Pareja de jarrones chinos 1era. mitad siglo XX. En laca cinnabar, 23 cm. alt. Sobre peanas en madera tallada, 4 cm.alt. Una de las peanas presenta desperfecto.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con personajes y caligrafías, 58 cm. alt. Con base en madera. Transformado en lámpara posteriormente.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Bote portapinceles siglo XX. En porcelana policromada con paisaje y caligrafías, 27,5 cm. alt. Firmado en la base.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada con personajes y caligrafías, 55 cm. alt. Transformados en lámparas de sobremesa de 4 luces.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Jarrón chino siglo XX . En porcelana celadón estilo Song, 25,5 cm. alt.

Escuela china circa 1900. Sabio, escultura en marfil tallado , 10x43,5x2,6 cm. 155 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

60  -  Escuela china circa 1900

Tibor japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En bronce y esmalte closionné con decoración floral sobre fondo de nubes ruyi, Sobre peana en madera tallada, 42 cm. alt. total.

Precio salida 230 €

Precio salida 230 €

61  -  Tibor japonés siglo XIX
230 €

Tarjetero chino circa 1900. En marfil tallado con escenas de dragones orladas por cenefas de motivos vegetales, 11,5x7,5x1,4 cm. 124 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Escuela japonesa circa 1900. Belleza con laúd, escultura en marfil de morsa tallado, 12x5,3x3,6 cm. 165 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

63  -  Escuela japonesa circa 1900

Rabanera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 8x27x21 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Doctor's lady, China siglo XIX. Dinastía Qing. En marfil tallado con restos d epolicromía, 4x19x4 cm. 147 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Jarrón chino siglo XX . En porcelana policromada con personajes costumbristas, 25 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Plato japonés circa 1900. Periodo Meijí. En porcelana Imari, 7 cm. alt. y 47 cm. diám.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

67  -  Plato japonés circa 1900

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana naranja lacada con decoración floral, 52 cm. alt.

Escuela china 1er. tercio siglo XX. Época de la República. Pareja de leones de Foo sobre peana en marfil tallado y policromado, 10x5x6 cm. Sobre peana en madera tallada: 13x7,5x7,5 cm (total). 381 gr. y 446 gr. respectivamente. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €