Perfumero italiano siglo XVIII. En porcelana policromada con motivos florales y blasón, 16 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

177  -  Perfumero italiano s.XVIII

Plafón con cuatro azulejos valencianos siglo XVIII. En loza policromada, 19,50x19,50 cm. 46x46 cm. total.

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XVIII-XIX. En loza policromada con frutas, 11x11 cm. 16,5x66,5 cm. (total).

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XVIII-XIX. En loza policromada con frutas, 12x12 cm.  15,5x55,5 cm. (total).

Diez plafones con cuatro azulejos catalanes siglos XVIII-XIX. En loza policromada, 13x13 cm. 31x31 cm. total.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Nueve plafones con cuatro azulejos catalanes y un plafón con cuatro azulejos valencianos. ss. XVIII-XIX. En loza policromada, 13x13 cm. 29x29 cm. total.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Copa italiana siglo XIX. En vidrio veneciano de Murano, 19,50 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Plafón con siete azulejos catalanes "d'Arts i Oficis" siglo XX. En loza policromada, 12,5x12,5 cm. 107x21 cm. (total).

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Jarra siglo XIX. En loza del Puente del Arzobispo, 30 cm. alt.

Plafón con cuatro azulejos catalanes de "clavell" siglo XVIII. En loza policromada, 13x13 cm.  27,5x27,5 cm. (total).

Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Colección de 7 jarrones en cerámica vidriada, de diferentes medidas, 29 cm. alt. de mayor tamaño y 11 cm. de alt. los de menor.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

187  -  Josep Serra

Alcuza siglo XIX. En loza del Puente del Arzobispo, 23 cm. alt.

Plafón de muestra con cuatro azulejos de arista aragoneses siglo XVI. En loza policromada, 11x11 cm. 29,5x29,5 cm.

Sable de oficial de caballería ligera francés posiblemente siglo XVIII. 97 cm. long.

Prismáticos siglo XIX. En marfil tallado, latón y baquelita, 10,5x11,5x5,3 cm. 312 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

191  -  Prismáticos siglo XIX