Bastón siglo XIX. En asta tallada con detalles en metal dorado, 84,5 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón español siglo XIX. Vara en asta tallada. Empuñadura en marfil tallado con busto femenino y detalles en oro labrado de 18k, 85 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

Bastón español siglo XX. Vara en madera de frutal con detalles en latón y empuñadura en marfil tallado representando busto de Manola, 87,50 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Bastón siglo XX. Vara en madera de frutal. Empuñadura de forma esférica en marfil tallado con brújula, 93 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

163  -  Bastón siglo XX

Bastón siglo XIX. Vara en madera de caoba con empuñadura en marfil tallado representando brazo masculino sosteniendo una bola. Detalles en plata, 85 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón siglo XIX. Vara en madera de frutal. Empuñadura en marfil de elefante tallado representando lirio de agua con detalles en metal dorado, 91,50 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón siglo XIX. Vara en bambú y empuñadura en marfil de elefante tallado en forma de busto de perro con los ojos de vidrio, 90 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón siglo XIX. Vara en madera de palo rosa con empuñadura en marfil de elefante tallado representando puño agarrando serpiente, 87 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

167  -  Bastón siglo XIX

Bastón circa 1900. Vara en cuarzo variedad ojo de halcón tallado a modo de caña de bambú y empuñadura en marfil de elefante tallada con detalles en metal dorado, 84,5 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón siglo XIX. Vara en madera lacada y policromada y empuñadura representando busto de felino en marfil tallado con restos de policromía, 90 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. Falta un ojo.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

169  -  Bastón siglo XIX

Bastón, posiblemente de dama, siglo XIX. En marfil tallado con motivos vegetales e iniciales incisas, 85 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Bastón circa 1900. En marfil tallado en forma de serpiente enroscada, 98 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

171  -  Bastón circa 1900

Bastón de mando 1era. mitad siglo XX. Vara en madera aplaca en carey con empuñadura y detalles en oro labrado de 18 k, 82,50 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

172  -  Bastón de mando 1era. mitad siglo XX