Alfiler de corbata mediados siglo XX. Montura en oro amarillo de 18k. con granate talla redonda. 63 mm. long. 1,25 gr.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

1  -  Alfiler de corbata mediados siglo XX

Tous. Colgante. En oro amarillo de 18K. en forma de osito. 2,55 gr.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

2  -  Tous. Colgante

Sortija con pedrería. Montura en oro amarillo de 18 k. con berilos (esmeralda y aguamarina) y corindones (rubí y zafiros azul, amarillo y violeta) talla 16/16. 3,49 gr. Falta una piedra.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

3  -  Sortija con pedrería

Colgante japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En ámbar engarzado en plata, 5 cm. long. Con sello.

Colgante broche segunda mitad siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 k. con perfil de dama clásico tallado en camafeo sobre concha. 29x22,3 mm. 5,01 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

5  -  Colgante broche segunda mitad siglo XX

Pendientes de perlas. Montura en oro amarillo de 18k. con perlas cultivadas de 7,8 y 8,1 mm. de diám. Cierre catalán. 4,26 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

6  -  Pendientes de perlas

Colgante siglo XX. En plata trabajada de manera artesanal con figura central de querubín engastado con orla en oro amarillo de 18 K. 60x3,65 mm. 20,25 gr.

Pendientes dormilona. Montura en oro amarillo de 18k. con perlas australianas esféricas de 10,8 mm. diám.. Cierre a presión. 5,77 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

8  -  Pendientes dormilona

Ramon Sunyer Clarà; (Barcelona, 1889-1963) . Colgante en plata y vistas en oro con diseño calado con roleos orlando escena central compuesta por dos querubines en marfil policromado sosteniendo perla mabe. 74,4x56,3 mm. 49 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Medalla devocional circa 1919. Montura en oro amarillo de 18 K. con vistas en platino imagen de la Virgen y diamantes talla rosa.  5,89 gr. Con inscripción en la parte posterior.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Sortija con pedrería. Montura en oro amarillo de 18K. con turmalina verdelita central talla oval flanqueada por dos amatistas talla carré en cada lateral. 4,92 gr.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Pendientes corazón. Montura en oro blanco de 18 K. con rubí talla corazón orlado de diamantes talla brillante. Cierre a presión. 2,60 gr.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Medalla devocional mediados siglo XX. Montura ne oro amarillo de 18K. con vistas en platino, diamantes talla 8/8 y perlitas de río. Con imagen de la Virgen en marfil tallado y policromado. 7,90 gr. Falta una perla. Con inscripción en la parte posterior.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Sortija lanzadera Art-Déco. Montura en oro amarillo con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa. 2,42 gr.

Puig Doria. Broche floral., Montura en plata de 925 mm. en su color con detalles dorados. 93x45 mm. 21,54 gr. Se aocmpaña de estuche original.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

15  -  Puig Doria