Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a "Suisei" sentado, descansando sobre una peana tipo taburete, 26,8x32,9x24 mm.10,10 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a recumbent Suisei, lying on a stool type pedestal, 26,8x32,9x24 mm. 10,1 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Netsuke japonés circa 1850-1880. Periodo Edo-Meiji. Firmado Homin en la base. En marfil tallado representando una pareja de karakos cogiendo un pez de colores, 33,6x37,3x27,9 mm.23,16 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 189. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke from Edo-Meiji period circa 1850-1880. Signed Homin on the base. In carved ivory portraying a pair of karakos grabbing a fish from a washbasin, 33,6x37,3x27,9 mm. 23,16 gr. Similar pieces on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page 189.Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Ebisu" sentado sobre el pez "Fugu", 20,50x43x26,70 mm.20,47 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying Ebisu sat on a Fugu fish, 20,5x43x26,7 mm. 20,47 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masatoshi en la base con un sello. En marfil de elefante tallado y ojos incrustados en cuerno representando un elefante sobre el que trepan diferentes personajes, 43x43x35 mm.49,29 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masatoshi on the base. In carved elephant ivory and horn portraying an elephant where many characters are climbing to, 43x43x35 mm. 49,29 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil patinado representando "Daikoku" y un compañero, ambos de pie y vestidos de holandeses, 46,70x26,60x21,10 mm.12,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing "Daikoku" with another male figure, both dressed in Dutch clothes, 46,7x26,6x21,1 mm. 12,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

140  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando niño disfrazado con una máscara de "Shishi" arrodillado y apoyado en un taburete redondo, 41,2x18,5x27,7 mm.26,13 gr. Espécimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. In carved walrus ivory portraying a kneeling child wearing a Shishi mask, resting next to a stool, 41,2x18,5x27,7 mm. 26,13 gr. Walrus specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

141  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mono sentado en el suelo, sujetando un fruto de grandes dimensiones, 24,70x26,30x39,90 mm.21,09 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 124. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a monkey sat on the floor , holding a gigant fruit, 24,7x26,3x39,9 mm. 21,09 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 124. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante representando "Sarumawashi" acostado sobre el suelo, mientras un mono descansa sobre su espalda, 20,5x27x51 mm.13,65 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved elephant tusk portraying Sarumawashi lying on the floor while a monkey rests over his back, 20,5x27x51 mm. 13,65 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyoku en un kanji rojo en la base. En marfil tallado representando vendedor sentado con una bandeja de mariscos, 39,10x29,20x30,70 mm.17,49 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyoku on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a sat seller with a tray full of seafood, 39,1x29,2x30,7 mm. 17,49 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

144  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Yoshihide en un kanji rojo en la base. En marfil tallado con incrustaciones de concha y nácar representando a una mujer detrás de un hombre sentado en el suelo comiendo marisco, 31,80x34,30x27,10 mm.19,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Yoshihide on a red kanji on the base. In carved elephant tusk inlaid in mother of pearl and shell, portraying a group of characters composed by a woman behind a man, sat on the floor while eating seafood, 31,8x34,3x27,1 mm. 19,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

145  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Gamma Sennin" sentado, con el brazo izquierdo levantado mientras sujeta un sapo con la mano y y una calabaza con la mano derecha, 40,50x26,10x22,90 mm.13,26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a sat Gamma Sennin, raising his left arm while holding a toad with the hand and a pumpkin with thw right hand, 40,5x26,1x22,9 mm. 13,26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

146  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Sennin Chokaro" de pie sosteniendo con la mano izquierda una calabaza, 69,20x23,90x14,10 mm.19,16 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying Sennin Chokaro holding a pumpkin with his left hand, 69,2x23,9x14,1 mm. 19,16 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando al "Sennin Chokaro" de pie con una calabaza sobre su espalda que sujeta con la mano izquierda, 56,70x16,70x27,60 mm.14,24 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing 'Sennin Chokaro' with a pumpkin over his back that he is holding with his left hand, 56,7x16,7x27,6 mm. 14,24 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

148  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un águila con las alas extendidas, encima de una raya, que comienza a devorar, 18,6x39,3x31,1 mm.12,88 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying an eagle with its wings wide open, resting over a ray, that is starting to devour, 18,6x39,3x31,1 mm. 12,88 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés circa 1825-1870. Periodo Edo. Firmado Gyokuyosai en la base. En marfil de elefante tallado representando "puppy" jugando con una sandalia, 23,2x24,1x31,1 mm.14,19 gr. Encontramos piezas similares en Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 109. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1825-1870. Signed Gyokuyosai on the base. In carved elephant ivory portraying a puppy playing with a sandal, 23,2x24,1x31,1 mm. 14,19 gr. Similar pieces on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page. 109. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

150  -  Netsuke japonés circa 1825-1870