Netsuke mediados siglo XIX. Firmado Hidenobu en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por tres niños, uno de los cuales lleva una máscara de Kitsune, 42,60x40,70x21,30 mm.26,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Hidenobu on the base. In carved elephant tusk portraying a group of three kids, one of them wearing a Kitsune's mask, 42,6x40,7x21,3 mm. 26,74 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

151  -  Netsuke mediados siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante y cuerno tallados representando "Sennin" de pie , llevando sobre su espalda un "karako" y en la mano izquierda un abanico, 57,5x34,6x21,3 mm.26,48 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk and horn portraying a standing Sennin carrying over his shoulders a karako and holding a fan on his left hand, 57,5x34,6x21,3 mm. 26,48 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

152  -  Netsuke japonés finales siglo XVIII

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Shishi sentado con una rata sobre una bola, a su alrededor cinco sellos de pintores: Semei-Naonobo-Unkoku..., 19,50x32,70x39,20 mm.20,63 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved elephant tusk portraying a Sishi and a rat sat over a sphere and sorrounded by five artists' seals: Semei-Naonobo-Unkoku... 19,5x32,7x39,2 mm. 20,63 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

153  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Tomokazu en la parte posterior. En marfil de morsa representando niño con un gorro inclinado hacia adelante sujetando a un perrito, 39,90x26x17,20 mm.14,94 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Tomokazu on the back. In carved walrus tusk portraying a chlid holding a pet, 39,9x26x17,2 mm. 14,94 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

154  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke karakuri finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Saigetsu en la base. En marfil tallado representando "Okame" sentada en el suelo, lleva un abanico abierto en su mano izquierda y en la derecha cascabeles. En el reverso de su cara giratoria lleva una máscara de "No", 38,30x39,20x28,20 mm.25,52 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century netsuke karakuri from Meiji period. Signed Saigetsu on the base. In carved elephant tusk portraying Okame sat on the floor, holding an open fan with his left hand and bells on the right one. On her rotatoy face's back wears a No mask, 38,3x39,2x28,2 mm. 25,52 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés circa 1890-1920. Periodo Meiji. Firmado Haruhide en la parte posterior. En marfil tallado representando Daruma de pie sosteniendo con las manos y un pie a Yuki Daruma, 57,60x27,80x26,90 mm.22,62 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1890-1920. Signed Haruhide on the back. In carved elephant tusk portraying a standing Daruma holding a Yuji Daruma with both hands and a foot, 57,6x27,8x26,9 mm. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

156  -  Netsuke japonés circa 1890-1920

Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Shino en la base con kakihan En marfil de elefante tallado representando grupo formado por tres bailarines que visten trajes tradicionales y danzan en círculo mientras llevan abanicos y un tambor, 42,60x40,60x36,01 mm.24,94 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 86. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. Signed Shino on the base with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a group of three dancers flaunting tradictional clothing and dancing around while holding fans and a drum, 42,6x40,6x36,01 gr. 24,94 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 86. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

157  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Chomin en la base. En marfil de elefante tallado representando cuatro pescadores de caracolas sobre una caracola gigante que llevan sobre su balsa junto con otras conchas, 4,90x3,70x4,90 cm. 37,65 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Chomin on the base. In carved elephant ivory portraying four shell fishermen over a gigant seashell they catched and bring on their raft with other conches, 4,9x3,7x4,9 mm. 37,65 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

158  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Firmado Masashinkiu en la base. En marfil de elefante tallado representando un sacerdote de pie que sierra los cuernos de un Oni arrodillado, 43,7x20,7x24,7 mm.14,35 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1800. In carved elephant ivory portraying a satanding priest sawing a kneeling Oni horns, 43,7x20,7x24,7 cm. 14,35 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

Precio salida 290 €

Precio salida 290 €

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado ¿Yama Aki? en la base. En marfil tallado con ojos de cuerno representando una mosca descansando sobre un tronco de madera podrida, 21,8x63,3x34,8 mm.31,24 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Yama Aki? on the base. In carved elephant ivory and hornportraying a fly resting on a rotten trunk, 21,8x63,3x34,8 mm. 31,24 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokuo en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por un hombre que está jugando con dos zorros rodeado de diferentes objetos, 40,6x41,3x34,8 mm.22,97 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 92. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyokuo on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a man playing with a pair of foxes sorrounded by different objects, 40,6x41,3x34,8 mm.22,97 gr.Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 92. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

Precio salida 290 €

Precio salida 290 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante representando hotei de pie, 53,7x26x21,8 mm.23,55 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Hotei, 53,7x26x21,8 mm. 23,55 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

162  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En hueso tallado representando sacerdote sentado con las manos sobre las rodillas y llevando una máscara de Kitsune, 40,20x26,10x22,70 mm.19,94 gr. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved bone portraying a sat priest with his hands over his knees, wearing a Kitsune mask, 40,2x26,1x22,7 mm. 19,94 gr.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

163  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante patinado representando a un hombre encima de un tigre que está en el suelo y que sujeta con su cuerpo y ambas manos, 32,30x35,10x25,60 mm.16,55 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed on the back. In carved elephant tusk portraying a man holdign with his body and both hands a recumbent tiger, 32,3x35,1x25,6 mm. 16,55 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por dos criados, uno sentado en el suelo y el otro sujetando por la rienda a su caballo, 28,9x40,4x32,4 mm.19,03 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. In carved elephant ivory portraying a group of two servants, one sat on the floor and the other holding his horse's rein, 28,9x40,4x32,4 mm. 19,03 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

165  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX