Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Firmado Tomozan en la base. En marfil de elefante tallado representando a Hotei sentado sobre su saco de tesoros, 40x39x24 mm.24,71 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomozan on the base. In carved elephant ivory portraying Hotei sat on his treasures sack, 40x39x24 mm. 24,71 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

166  -  Netsuke japonés circa 1800