Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Bunbuko Chagama". "Tanuki" con forma de tetera para hervir el té, 19,4x37,8x21,7 mm.8,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed.In carved ivory portraying 'Bunbuko Chagama. 'Tanuki' in a teapot shape, 19,4x37,8x21,7 mm. 8,74 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

16  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En hueso tallado representando un par de cachorros jugando, 28x51x20 mm.12,39 gr. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved bone portraying a pair of puppies playing, 28x51x20 mm. 12,39 gr.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

17  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado y policromado en forma de máscara de Okame sonriente, 34,3x36,3x17,8 mm.13,69 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a smiling Okame mask, 34,3x36,3x17,8 mm. 13,69 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un artesano puliendo un cascabel gigante, 29,2x40,4x28,2 mm.25,55 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying an artisan polishing a gigant bell, 29,2x40,4x28,2 mm. 25,55 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke tipo manju, Japón siglo XIX. Periodo Meij. Sin firmar. En marfil de elefante tallado y calado con detalles en nácar representando una oca volando sobre el mar, 15,3x43,6x44,4 mm.15,54 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke manju from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a goose flying over the sea, 15,3x43,6x44,4 mm. 15,54 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w. .

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en un lateral. En marfil de elefante tallado representando dos personajes con marionetas, 36x36x17 mm.16,77 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on a side. In carved elephant ivory portraying two characters with puppets, 17,8x17,7x2,3 mm. 16,77 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Sennin sujetando una máscara de Hannya en su mano derecha, 57x23x20 mm.16,40 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke  from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a Sennin holding a mask of Hannya with his right hand, 57x23x20 mm. 16,4 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Hotei bailando sobre un pie, 55,1x35,3x16,9 mm.17,8 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying Hotei dancing on one of his feet, 55,x35,3x16,9 mm. 17,8 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "karako" de pie con las manos apoyadas en su barriga y enseñando sus genitales, 52,20x21,70x16,10 mm.12,96 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing 'karako' with his hands over the belly while showing his genitalia, 52,2x21,7x16,1 mm. 12,96 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Sennin de pie, 54,5x21,8x18,5 mm.19,45 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant ivory portraying a standing Sennin, 54,5x21,8x18,5 mm. 19,45 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

25  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante representando artesano trabajando de rodillas sobre el suelo, 27x45x25 mm.11,49 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a kneeling artisan working, 27x45x25 mm. 11,49 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado y patinado representando un shishi sobre un zócalo, 25,3x21,6x12,8 mm.6,31 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a sishi on a pedestal, 25,3x21,6x12,8 mm. 6,31 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Gyokuichi en la base. En marfil de elefante tallado representando un ternero recostado en el suelo, 23,9x36,9x22,8 mm. 12,73 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Gyokuichi on the base. In carved elephant ivory portraying a calf laying on the floor while turning his head to the left, Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

28  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX . Periodo Meiji. Sin firmar. En diente de morsa tallado y policromado representando al simio Songoku bailando sobre una pierna, 58x19x25 mm.16,21 gr. Espécimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke  from Meiji period. Not signed. In carved and polychromed walrus tooth portraying Songoku dancing on his right leg, 58x19x25 mm. 16,21 gr. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a kneeling artisan working, 27x45x25 mm. 11,49 gr. Walrus ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes compuesto por Daikoku y siete onis que intentan robarle su saco de riquezas, 39x42,2x31 mm.31,28 gr. Pequeña falta. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by Daikoku and seven onis trying to steal the sack he is carrying over the shoulders, 39x42,2x31 mm. 31,28 gr.Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

30  -  Netsuke japonés siglo XIX