Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando karako arrodillado, con una rodilla levantada sobre la que apoya un vegetal, 35,6x30x24,6 mm.15,7 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a kneeling karako who is holding a vegetable, 35,6x30x24,6 mm. 15,7 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un hombre cargando a sus espaldas un gran fardo de paja, sobre el que hay otro personaje, 50,9x44,1x15,4 mm. 12,65 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a man carrying over his shoulders a big bundle with another character on top, 50,9x44,1x15,4 mm. 12,65 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En hueso tallado representando buey recostado sobre el suelo, 20x50x27 mm.17,36 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved bone portraying a recumbent ox, 20x50x27 mm. 17,36 gr.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

33  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a Hotei y un karako, 43,7x35,6x21,5 mm.21,30 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying Hotei and a karako, 43,7x35,6x21,5 mm. 21,3 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. En marfil de diente de morsa tallado representando una mujer sentada tratando de abrir un par de almejas, 33x21x22 mm.12,24 gr. Espécimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period. In carved walrus ivory portraying a woman sat on the floor trying to open a couple of clams, 33x21x22 mm. 12,24 gr. Walrus ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Mitsuyoshi en la base. En marfil de elefante tallado representando dos jóvenes jugando, 41,2x36,2x25,4 mm.20,15 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Mitsuyoshi on the base. In carved elephant ivory portraying a pair of young boys playing, 41,2x36,2x25,4 mm. 20,15 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando hotei llevando un karako sobre el saco que sujeta con ambas manos y su cabeza, 51,8x26,4x20,4 mm.19,66 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying an hotei carrying a karako on the sack that is holding over his head with both of his hands, 51,8x26,4x20,4 mm. 19,66 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Kiyokatsu en la base con un kanji rojo. En hueso tallado con ojos incrustados en cuerno representando a Shoki capturando un Oni, 50x51x22 mm.48,55 gr. A 19th century Japanese netsuke. Signed Kiyokatsu on the base with a red kanji. In carved bone and horn portraying Shoki capturing an oni, 50x51x22 mm. 48,55 gr.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

38  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a un sabio, posiblemente Jurojin, portando un pergamino, 55x33x22 mm.34,56 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a wiseman, possibly Jurojin. holding a scroll with both hands, 55x33x22 mm. 34,56 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a un hombre caminando y llevando una tortuga sujeta sobre sus hombros con una cuerda, 44,1x20,8x28,1 mm.13,67 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a man carrying a turtle over his shoulder tied with ropes, 44,1x20,8x28,1 mm. 13,67 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a un oni de pie sujetando una fruta con su mano derecha que contiene una esfera móvil en su interior, 51,2x25,9x13,7 mm.9,14 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Oni holding a fruit with his right hand that contains a mobile sphere inside, 51,2x25,9x13,7 mm. 9,14 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

41  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes formado por una mujer, posiblemente Benten, y un joven arrodillado, 36x29x14 mm.9,89 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a woman, possibly Benten, and a kneeling young man, 36x29x14 mm. 9,89 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masamin o Masatami en la base. En marfil tallado representando dos pescadores tirando de una gran caracola atada con un par de cuerdas, 26,7x43x32 mm.12,44 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Masamin or Masatami on the base. In carved ivory portraying two fishermen pulling a big seashell tied with a pair or ropes, 26,7x43x32 mm. 12,44 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. En marfil de elefante tallado representando un shishi con su cría junto a una esfera calada que alberga una canica móvil en su interior, 33,7x44,8x20,1 mm.17,76 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant ivory portraying a shishi with its cub playing with a sphere that contains a mobile marble insinde, 33,7x44,8x20,1 mm. 17,76 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokumin en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de figuras compuesto por un soplador de vidrio acompañado de dos niños, 34x32x33 mm.17,59 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke  from Meiji period. Signed Gyokumin on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a glassblower helped by two young boys, 34x32x33 mm. 17,59 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €