Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un Gama Sennin caminado con un sapo sobre la espalda, 37,8x19,4x14,3 mm.7,13 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.  A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying Gama Sennin who is carrying a toad over his back, 37,8x19,4x14,3 mm. 7,13 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un caballo sobre un sello, 23,2x36,4x10,4 mm.5,87 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a horse with a stamp under the base, 23,2x36,4x10,4 mm. 5,87 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

47  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En diente de morsa tallado representando shishi sobre una peana, 43x50x22 mm.33,70 gr. Espécimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved walrus tooth portraying a sishi over a stand, 43x50x22 mm. 33,70 gr. Walrus ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

48  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando dos niños con un saco sobre una peana rectangular, 39,7x34,8x19,1 mm.26,37 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a pair of karakos with a gigant sphere on a rectangular base, 39,7x34,8x19,1 mm. 26,37 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando al Sennin Chokaro sentado, 27,1x21,2x17,1 mm.8,93 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying Sennin Chokaro sat on the floor, 27,1x21,2x17,1 mm. 8,93 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en un lateral. En marfil de elefante tallado representando un perro sobre una base rectangular que alberga un sello, 43x19,6x28,7 mm.19,31 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokuzan on a side. In carved elephant ivory portraying a dog over a rectangular base with a stamp, 43x19,6x28,7 mm. 19,31 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

51  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un niño dibujando una máscara en el vientre de un Hotei, 35,7x41,6x22,3 mm.14,63 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a child drawing a mask on Hotei's belly, 35,7x41,6x22,3 mm. 14,63 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Shishi recostado sobre una peana oval, 31,7x38,1x26,4 mm.29,52 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a recumbent Shishi on a pedestal, 31,70x38,1x26,4 mm. 29,52 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

53  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando una mujer portando a sus hombros un saco con un Oni en su interior, 45x20x26 mm.14,99 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke  from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a woman carrying over his shoulders a sack with an Oni inside, 45x20x26 mm. 14,99 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un shishi sobre una base rectangular, 44,9x27,4x19,5 mm.20,61 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed.In carved elephant ivory portraying a shishi on a rectangular base, 44,9x27,4x19,5 mm. 20,61 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Okimono japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokko en la base. En marfil de elefante tallado representando los Siete Dioses de la Fortuna leyendo pergaminos entre rocas, 40x40x34 mm.33,72 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese okimono from Meiji period. Signed Gyokko on the base. In carved elephant ivory portraying the Seven Fortune Gods reading scrolls in the rocks, 40x40x34 mm. 33,72 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

56  -  Okimono japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. En marfil tallado representando shishi con la pata derecha sobre una esfera y la boca entreabierta dejando entrever una bola móvil, 36,30x47,20x21,80 mm.25,04 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a shishi sat on the floor, with a mobile sphere inside the mouth and the right paw resting over a sphere, 36,3x47,2x21,8 mm. 25,04 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

57  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomochika en la base. En marfil patinado representando un grupo compuesto por dos personajes y un caballo, 35,9x27,2x26,7 mm.10,36 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomochika on the base. In carved ivory portraying a group of figures and a horse, 35,9x27,2x26,7 mm. 10,36 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando máscara de Okame, 41,12x37,9x21,4 mm.20,27gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying an Okame mask, 41,12x37,9x21,4 mm. 20,27 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a Daikoku tirando de su gran saco de riquezas, 18x45x22 mm. 12,33 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. In carved elephant ivory portraying Daikoku pulling his sack, 18x45x22 mm. 12,33 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.