Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando una cabra sobre una peana rectangular, 32x30,8x17,5 mm.13,14 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a goat on a rectangular pedestal, 32x30,8x17,5 mm. 13,14 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Gama Sennin apoyado sobre un bastón, 54x16,60x18,80 mm.11,42 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a Gama Sennin resting over a cane, 54x6,6x18,8 mm. 11,42 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil patinado representando una rata recostada sobre un lecho de hojas, 19,7x38,3x18,8 mm.13,32 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. In carved ivory portraying a recumbent rat over a bed of leaves,19,7x38,3x18,8 mm.13,32 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke okimono japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de tres niños jugando, 29x36,30x47,90 mm.26,14 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke okimono circa 1900 from Meiji period. Signed Gyokuzan on the base. In carved elephant ivory portraying a group of three children playing. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

64  -  Netsuke okimono japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil patinado y parcialmente policromado representando un gallo con dos saltamontes,uno posado sobre su espalda, y el otro escondido entre sus garras, 4x5x2,5 cm. 31,82 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying a rooster with a grasshopper over his back while grabbing another with his claws, 4x5x2,5 mm. 31,82 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XX. Periodo Taisho. Sin firmar. En hueso tallado representando guerrero japonés sobre la mano de Buda, 4,5x3x3 cm. 23,05 gr. A Japanese netsuke from Taisho period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a warrior resting over Buddha's hand, 4,5x3x3 cm. 23,05 gr. Similar pieces on Similar pieces on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Image 250. And Bushell, Raymond "Collector's netsuke", Weatherhill Inc, London, 1973. Page 124, image nº 351.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

66  -  Netsuke japonés siglo XX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando grupo formado por rata y dos ranas apoyadas a dos patas sobre su lomo, 2x2,5x3,2 cm. 11,59 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a group composed by arat and two toads, 2x2,5x3,2 cm. 11,59 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando ¿Ushidoji? sobre un buey recostado, 28,5x51x38,7 mm.31,73 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke . Not signed. In carved ivory portraying Ushidoji over a recumbent ox, 28,5x51x38,7mm. 31,73 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Gama Sennin portando un sapo sobre la espalda, 71,60x21,70x25,10 mm.22,88 gr Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Gama Sennin carrying a toad over his shoulders, 71,6x21,7x25,1 mm. 22,88 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes compuesto de un caballo, dos hombres y un perro, 39x33,7x37 mm.11,83 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokuzan on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a horse, two men and a dog, 39x33,7x37mm. 11,83 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

70  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la parte posterior En marfil de elefante tallado representando un anciano portando un niño sobre sus hombros, 55,20x20,70x16,50 mm.18,7 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying an elder carrying a child over his shoulders, 55,2x20,7x16,5 mm. 18,7 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Pareja de netsukes japoneses siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado y patinado representando dos karakos, 51,4x25,9x15,4 mm.12,88 gr. y 53,9x25,6x14,4 mm. 13,73 gr. respectivamente. Especímenes en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A pair of Japanese netsukes from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying karakos, 51,4x25,9x15,4 mm. y 12,88 gr. 53,9x25,6x14,4 mm. 13,73 gr. Elephant ivory specimens previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyoku en la base. En marfil tallado y patinado representando dos sapos sobre una hoja de nenúfar, 21x40,4x30,2 mm.21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyoku on the base. In carved ivory portraying a pair of toads on a water lily, 21x40,4x30,2 mm. 21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes compuesto de un hombre de pie inmmovilizando dos onis, 39,4x31,9x27,1 mm.13,6 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a standing man pinning two onis down, 39,4x31,9x27,1 mm, 13,6 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil y cuerno tallado representando a un karako ayudando a ponerse una máscara de Okame a hotei, 57,8x25,9x20,3 mm.28,11 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A19th century Japanese netsuke from Meiji period. In carved ivory and horn portraying a karako helping hotei with an Okame mask, 57,8x25,9x20,3 mm. 28,11 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

75  -  Netsuke japonés siglo XIX