Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Sennin Chokaro con un bastón de peregrino, 62,6x27,4x17,3 mm.15,75 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying Sennin Chokaro with a pilgrim's cane, 62,6x27,4x17,3 mm. 15,75 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

76  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando al Sennin Chokaro portando una calabaza sobre los hombros, 80,5x28,6x21,4 mm. 27,98 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying Sennin Chokaro carrying a double gourd over the shoulders. 80,5x28,6x21,4 mm. 27,98 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un vendedor mostrando una berenjena, 37,3x28,2x18,2 mm.14,61 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a vendor showing an aubergine, 37,3x28,2x18,2 mm. 14,61 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Songetsu en la base. En marfil de elefante tallado representando perro recostado sobre el suelo, 22,2x48,4x22,4 mm.21,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Songetsu on the base. In carved elephant ivory portraying a dog resting on the floor, 22,2x48,4x22,4 mm. 21,38 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Senzan en la base. En marfil de elefante tallado representando a Kintaro bañando a su caballo, 33x35x23 mm. 18 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Senzan on the base. In carved elephant ivory portraying Kintaro washing his horse, 33x35x23 mm. 18 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando hombre durmiendo, mientras un mono a sus espaldas intenta robarle su cesto, 26,3x51x37,1 mm.28,02 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a man sleeping on the floor while a monkey tries to steal the basket he is holding over his shoulders, 26,3x51x37,1 mm. 28,02 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando guerrero de pie con su pie derecho apoyado en una mesa que se encuentra sobre un pergamino abierto en el suelo, 43x35x18 mm.18,09 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke  from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Japanese warrior with his right foot over a table placed over an open scroll, 43x35x18 mm. 18,09 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

82  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en un kanji rojo en un lateral. En marfil de elefante tallado representando pareja de manzais tocando el tambor, 39,6x30,2x22 mm.13,11 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokuzan with a red kanji on a side. In carved elephant ivory depicting a pair of 'manzais' playing the drum, 39,6x30,2x22 mm. 13,11 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

83  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke okimono japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando los siete dioses de la Fortuna en un jardín bajo los pinos, 45x55x22 mm.20,10 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed on the base with a red kanji. In carved elephant ivory portraying the Seven Fortune Gods in a garden, 45x55x22 mm. 20,10 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en un lateral. En marfil de elefante tallado representando un granjero acompañado de un niño y un simio sobre sus hombros, 36,9x25,4x26,1 mm.13,06 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on a side. In carved elephant ivory portraying a farmer accompanied by a child and an ape over his shoulders, 36,9x25,4x26,1 mm. 13,06 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un joven sentado en el suelo con su brazo izquierdo extendido hacia el cielo y sujetando una copa, 54x43x34 mm.28,55 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.  A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a young boy sat on the floor with his left arm extended and holding a glass with the hand, 54x43x34 mm. 28,55 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

86  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un Sennin de pie con su característica barba larga y su bastón de peregrino, 67,7x25,5x18,1 mm.20,18 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Sennin with his characteristic long beard and a pilgrim's cane, 67,7x25,5x18,1 mm. 20,18 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando a los padres adoptivos de Momotaro, golpeando un melocotón gigante, 31,4x45,7x30,6 mm.27,75 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.  A 19h century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying the adoptive parents of Momotaro, hitting a peach, 31,4x45,7x30,6 mm. 27,75 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un shishi sobre un zócalo, 39x32,1x21 mm.22,59 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a shishi on a pedestal, 39x32,1x21 mm. 22,59 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un Sennin de pie con un kakemono, 55,6x27,6x17,7 mm.13,54 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant ivory portraying a standing Sennin holding a kakemono, 55,6x27,6x17,7 mm. 13,54 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

90  -  Netsuke japonés siglo XVIII