Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. En marfil de elefante tallado representando tres monos agachados y jugando, 21,1x45,1x31,1 mm.15,33 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.  An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying three apes bent down and playing, 21,1x45,1x31,1 mm. 15,33 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando un artesano con una máscara y un karako a su lado, 31,1x43,7x21,4 mm.22,67 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying an artisan holding a mask, and a karako standing on his right, 31,1x43,7x21,4 mm. 22,67 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

92  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokosei en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando un oni sentado tocando un instrumento musical, 42x32x35 mm.19,97 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokosei in a red kanji on the base. In carved elephant ivory portraying an oni sat on the floor while playing an instrument, 42x32x35 mm. 19,97 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando Hotei llevando un saco de riquezas a sus espaldas, 53,4x28,1x15,4 mm.13,37 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying an hotei carrying a sack over his shoulders, 53,4x28,1x15,4 mm. 13,37 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. En marfil de morsa tallado representando un general de pie, posiblemente "Choi",con cara de asombro y llevando una espada a sus espaldas, 53,7x25x19,6 mm.22,78 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. In carved walrus ivory portraying a standing general, possibly "Choi", with an astonished facial expression, carrying a sword hanging on his back, 53,7x25x19,6 mm. 22,78 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un ratón con ojos incrustados de cuerno sobre una berenjena, 13,7x62x27,5 mm.20,88 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a mouse with horn eyes over an aubergine, 13,7x62x27,5 mm. 20,88 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Homin en la base. En marfil de elefante tallado representando a Raiden con una mujer que le cura la oreja con un bastoncillo, 30x41,6x27,6 mm.13,84gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Homin on the base. In carved elephant ivory portraying Raiden next to a woman who is treating his ear with a stick, 30x41,6x27,6 mm. 13,84 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a un karako gateando sobre una almeja entreabierta con un paisaje en su interior, 29,6x53,6x27,1 mm.22,2 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a karako crawling over a slightly open gigant clam showing a ladscape inside, 29,6x53,6x27,1 mm. 22,2 gr.  Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando perro de pie con la cabeza girada hacia atrás y ojos de cuerno incrustado, 42,7x24,1x17,5 mm.15,08 gr. Con grietas. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory with horn inlays portraying a standing dog with his head turned back, 42,7x24,1x17,5 mm. 15,08 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando extranjero de pie mirando a su izquierda, sosteniendo un rifle con la mano derecha y saludando llevándose la mano izquierda al gorro, 55,90x24,40x23,20 mm.17,36 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 52. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a standing foreigner looking at his left, holding a rifle with his right hand and waving by touching his hat with his left hand, 55,90x24,40x23,20 mm. 17,36 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 52. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado con aplicaciones de nácar y laca representando un hombre limpiando una moneda de gran tamaño, 31,20x23,70x35,40 mm.11,89 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory with mother of pearl and lacquers inlaid portraying a man cleaning a big coin, 31,2x23,7x35,4 mm. 11,89 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte trasera. En nuez de corozo (phytelephas microcarpa) tallada en forma de cara o máscara de Okame sobresaliente, 38,5x27,5x29,3 mm.18,31 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved ivory palm seed portraying Okame's mask o face, 38,5x27,5x29,3 mm. 18,31 gr.

Netsuke japonés circa 1860-1890. Periodo Meiji. Firmado Seikazu o Seiichi. En marfil tallado y patinado representando un guerrero de pie sujetando a uno de los dos jinetes que están cabalgando en círculos, 2,45x3,33x3 cm. 13,3 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w., A 19th century Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1890. Signed Seikazu or Seiichi. In carved and polychromed ivory portraying a standing warrior holding one of the horsemen who are riding in circles, 2,45x3,33x3 cm. 13,3 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando hombre sentado en el suelo, afeitándose la barba, 40,70x31,30x23,50 mm.24,8 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a man sat on the floor while shaving his beard, 40,7x31,3x23,5 mm. 24,8 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Gyokuichi en la base. En marfil tallado representando dos niños jugando con una máscara de un shishi y un beshimi.En la parte inferior, un abanico, 21,2x34,9x30,7 mm.12,51 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Gyokuichi on the base. In carved ivory protraying two kids playing with shishi and beshimi masks, 21,2x34,9x30,7 mm. 12,51 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

105  -  Netsuke japonés circa 1860-1880