Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando Shishi de pie con una bola móvil apoyado sobre una esfera con las patas delanteras, 42x27x27,7 mm.34,16 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing shishi with their front paws resting over a sphere and a small mobile marble inside the mouth, 42x27x27,7 mm. 34,16 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil de elefante tallado y policromado representando un grupo formado por dos monos sobre un mangostán, 28x33,3x26,8 mm.16,89 gr.Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period.Not signed. In carved and polychromed ivory portraying a group composed by two monkeys eating a mangosteen, 28x33,3x26,8 mm. 16,89 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

107  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Gama Sennin portando un sapo a sus espaldas, 66,20x31x29,40 mm.23,61 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying Gama Sennin carrying a toad over his shoulders, 66,2x31x29,4 mm. 23,61 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

108  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a Tanuki apoyado sobre un mokugyo, 23,2x31,5x22,9 mm. 14,22 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying Tanuki resting over a mokugyo, 23,2x31,5x22,9 mm. 14,22 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando actor con máscara de Okame y un abanico, 23,3x44,7x27,3 mm.11,40 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying an actor holding an Okame mask and a fan, 23,3x44,7x27,3 mm. 11,40 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Sennin de pie, con la cabeza girada hacia su lado izquierdo, 83,4x28,3x10,4 mm. 23 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying an standing Sennin with his head turned to the left, 83,4x28,3x10,4 mm. 23 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés circa 1870-1890. Periodo Meiji. Firmado Mitsumasa on the base. En marfil de elefante tallado representando a Saizo tocando el tambor y a Okina sosteniendo un abanico, 75,1x34,1x21,7 mm.39,87 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke circa 1870-1890. Signed Mitsumasa on the base. In carved ivory depicting "Saizo" playing the drum and "Okina" the dancer, a pair of artists known as "Manzai", 75,1x34,1x21,7 mm. 39,87 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

112  -  Netsuke japonés circa 1870-1890

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante patinado representando Rakan sobre un Shishi que se rasca la oreja con una de sus patas traseras, 37,2x30,2x29,9 mm.15,06 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portryaing a Rakan over a shishi, who scratches his ear with one of his back paws, 37,2x30,2x29,9 mm. 15,06 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

113  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tamatsuki en kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo de personajes compuesto por tres onis jugando con una hoja, 28,7x35,4x29,3 mm.7,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tamatsuki on a red kanji on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by three onis playing with a leaf, 28,7x35,4x29,3 mm. 7,38 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

114  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado y patinado representando hombre sujetando su sombrero a sus espaldas, 58,3x31,7x16,1 mm.17,96 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory a man holding his hat over his shoulders, 58,3x31,7x16,1 mm. 17,96 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando Sennin Chokaro caminando, 84,9x32,1x19,6 mm.30,12 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying sennin Chokaro walking, 84,9x32,1x19,6 mm. 30,12 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo de personajes formado por general a caballo con tres sirvientes, 33,4x31,3x23 mm.8,86 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a general on a horse with three of his servants around, 33,4x31,3x23 mm. 8,86 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Yukizan en la base, En marfil de elefante tallado representando artesano trabajando un kabuto, 32x24,3x33,7 mm.12,98 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Yukizan on the base. In carved elephant ivory portraying an artisan sat on the floor while working on a kabuto with his hammer, 32x24,3x33,7 mm. 12,98 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de diente de cachalote tallado representando un pescador, 72x18x19 mm.16,28 gr. Espécimen en marfil de diente de cachalote anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved sperm whale tooth portraying a fisherman, 72x18x19 mm. 16,28 gr. Sperm whale tooth ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

119  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un personaje sentado sobre un buey, 25,9x35,9x20,9 mm.10,93 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying a character sat over an ox, 25,9x35,9x20,9 mm. 10,93 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

120  -  Netsuke japonés siglo XIX