Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Oni reptando, 17,2x52,3x29,3 mm.9,87 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying an Oni crawling, 17,2x52,3x29,3 mm. 9,87 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

121  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Sennin de pie sujetando un sombrero con ambas manos, 67,1x30,3x21,5 mm.19,17 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Sennin grabbing a big hat with both of his hands, 67,1x30,3x21,5 mm. 19,17 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil policromado representando una pareja de berenjenas con sus correspondientes hojas, 17,20x19,10x34,80 mm.10,05 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved and polychromed elephant tusk portraying a pair of aubergines, 17,2x19,1x34,8 mm. 10,05 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés circa 1850-1880. Periodo Meiji. Firmado Homin en la base con kakihan. En marfil de elefante tallado representando dos niños sentados en el suelo cocinando, removiendo un caldero de pescado, 35,50x36,90x25,40 mm.25,06 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 189. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1850-1880. Signed Homin on the base with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a pair of children sat on the floor cooking and stiring fish in a big pot, 35,5x36,9x25,4 mm. 25,06 gr. Similar pieces published on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page 189. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando guerrero saltando sobre un pie, 43,40x26,50x20,10 mm.10,43 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a warrior jumping on one leg, 43,4x26,5x20,1 mm. 10,43 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masayuki con kakihan en un lateral. En marfil de elefante tallado representando hombre llevando Yuki Daruma a sus espaldas, 36,4x31,9x25,4 mm.25,23 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masayuki on a side with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a man carrying a Yuki Daruma over his shoulders, 36,4x31,9x25,4 mm. 25,23 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masamitsu en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por diez ratones que se hayan jugando sobre una concha y una caracola, 21,1x40x28,5 mm.19,09 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masamitsu on the base. In carved elephant ivory portraying a group of ten mice playing over a shell and a seashell, 21,1x40x28,5 mm. 19,09 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

127  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando hotei y dos karakos jugando sobre un taburete, 2,2x4,8x3 cm. 18,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a hotei and two karakos playing over a stool, 2,2x4,8x3 cm. 18,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando a la Sennin Seiobo de pie tomando un melocotón de un karako que permanece a su lado y lleva una cesta de melocotones, 41,5x25,9x15,3 mm.10,52 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century  Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a standing Sennin Seiobo holding a peach from a Karako who is next to her holding a basket full of peaches, 41,5x25,9x15,3 mm. 10,52 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke-okimono mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Minkoku en la base. En marfil tallado representando grupo de personajes compuesto por dos mujeres, una de las cuales, sentada sobre el caballo lleva dos cestas de equipaje, mientras la segunda está sentada en el suelo atándose el zapato, 35,8x39x26,9 mm.12,89 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 91. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke-okimono from Edo period. Signed Minkoku on the base. In carved ivory portraying a group of two women. The first one, sat on a horse and carrying two luggage baskets while the second one ties her shoelaces, 35,8x39x26,9 mm. 12,89 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 91. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

130  -  Netsuke-okimono mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando personaje chino arrodillado sobre una alfombra, 26,70x19x48,20 mm.9,15 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a Chinese character kneeling over a carpet, 26,7x19x48,2 mm. 9,15 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando una máscara de Okame con expresión sonriente, 46,50x39,40x11,50 mm.13,1 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed on the back. In carved elephant tusk portraying a smiling Okame mask, 46,5x39,4x11,5 mm. 13,1 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke Kagamibuta siglo XIX. Firmado Minjo Con Kakihan en la base. En marfil y metal con incrustaciones tallado con escena representando a un bailarín, posiblemente "Shoho", con su abanico, 16,30x48,60x48,60 mm.34,72 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century netsuke kagamibuta. Signed Minjo Con Kakihan. In carved elephant tusk and inlaid metal with a scene portraying a dancer, possibly 'Shojo' with his fan, 16,3x48,6x48,6 mm. 34,72 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

133  -  Netsuke Kagamibuta siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando fantasma de Okiku, 71x20,3x13,7 mm.16,17 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying Okiku's ghost, 71x20,3x13,7 mm. 16,17 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

134  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Jurojin de pie con un gorro en su cabeza, y rodeado por un karako a su derecha, y un niño a su izquierda que sostienen un largo pergamino, 46,8x37,7x20,2 mm.26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portryaing a standing Jurojin wearing a hat on his head and sorrounded by a Karako on his right, and a child on his left, who are holding a long scroll, 46,8x37,7x20,2 mm. 26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

135  -  Netsuke japonés finales siglo XIX