Netsuke de estilo Edo. Firmado en la base. En resina tallada representado dos cachorros jugando, 22x35x25 mm.18,37 gr. An Edo style resin netsuke portraying a pair of puppies playing, 22x35x25 mm. 18,37 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

1  -  Netsuke de estilo Edo

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando mono sentado en el suelo junto a una liebre, 2x3,5x2,4 cm. 9,52 gr. El mono presenta una restauración en la pata derecha. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory portraying a monkey sat on the floor net to a hare, 2x3,5x2,4 cm. 9,52 gr. Th emonkey has a restauration on the right back leg. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

3  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado representando grupo formado por padre tumbado en el suelo mientras su hijo juega con él, 2,5x4,5x1,5 cm. 8,75 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period.Signed on the base. In carved ivory portraying a group of figurines composed by a father lying on the floor , while the kid is trying to climb over his back, 2,5x4,5x1,5 cm. 8,75 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

4  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando personaje arrodillado junto a una roca y apoyando su brazo derecho sobre la pierna derecha, 36,6x33,4x25,6 mm.21,98 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a male character kneeled next to a rock resting his right arm over his right leg, 36,6x33,4x25,6 mm. 21,98 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

5  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando una pareja abriendo un melocotón del que aparece Momotaro, 33,5x48,1x32,1 mm.35,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 20th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a couple opening a peach , where Momotaro, the peach boy, is coming out from, 33,5x48,1x32,1 mm. 35,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

10  -  Netsuke japonés principios siglo XX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un hombre sentado con un libro en su mano izquierda y un niño apoyado sobre su espalda, 40x32x28 mm.22,95 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a man sat on the floor with a book on his left hand and a child next to him, 40x32x28 mm. 22,95 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

11  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un cangrejo entre conchas, 19x47x28 mm.11,97 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a crab between a group of shells, 19x47x28 mm. 11,97 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

15  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Bunbuko Chagama". "Tanuki" con forma de tetera para hervir el té, 19,4x37,8x21,7 mm.8,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed.In carved ivory portraying 'Bunbuko Chagama. 'Tanuki' in a teapot shape, 19,4x37,8x21,7 mm. 8,74 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

16  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En hueso tallado representando un par de cachorros jugando, 28x51x20 mm.12,39 gr. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved bone portraying a pair of puppies playing, 28x51x20 mm. 12,39 gr.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

17  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Sennin de pie, 54,5x21,8x18,5 mm.19,45 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant ivory portraying a standing Sennin, 54,5x21,8x18,5 mm. 19,45 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

25  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Gyokuichi en la base. En marfil de elefante tallado representando un ternero recostado en el suelo, 23,9x36,9x22,8 mm. 12,73 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Gyokuichi on the base. In carved elephant ivory portraying a calf laying on the floor while turning his head to the left, Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

28  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes compuesto por Daikoku y siete onis que intentan robarle su saco de riquezas, 39x42,2x31 mm.31,28 gr. Pequeña falta. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by Daikoku and seven onis trying to steal the sack he is carrying over the shoulders, 39x42,2x31 mm. 31,28 gr.Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

30  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En hueso tallado representando buey recostado sobre el suelo, 20x50x27 mm.17,36 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved bone portraying a recumbent ox, 20x50x27 mm. 17,36 gr.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

33  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Kiyokatsu en la base con un kanji rojo. En hueso tallado con ojos incrustados en cuerno representando a Shoki capturando un Oni, 50x51x22 mm.48,55 gr. A 19th century Japanese netsuke. Signed Kiyokatsu on the base with a red kanji. In carved bone and horn portraying Shoki capturing an oni, 50x51x22 mm. 48,55 gr.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

38  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a un oni de pie sujetando una fruta con su mano derecha que contiene una esfera móvil en su interior, 51,2x25,9x13,7 mm.9,14 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Oni holding a fruit with his right hand that contains a mobile sphere inside, 51,2x25,9x13,7 mm. 9,14 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

41  -  Netsuke japonés siglo XIX