Netsuke de estilo Edo. Firmado en la base. En resina tallada representado dos cachorros jugando, 22x35x25 mm.18,37 gr. An Edo style resin netsuke portraying a pair of puppies playing, 22x35x25 mm. 18,37 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

1  -  Netsuke de estilo Edo

Netsuke kagamibuta suglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado y bronce trabajado con relieve de mujer con un pergamino y un perro a su lado, 12,7x42,5x42,5 mm.25 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese kagamibuta netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory an bronze work portraying a woman with a scroll next to a dog, 12,7x42,5x42,5 mm. 25 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando mono sentado en el suelo junto a una liebre, 2x3,5x2,4 cm. 9,52 gr. El mono presenta una restauración en la pata derecha. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory portraying a monkey sat on the floor net to a hare, 2x3,5x2,4 cm. 9,52 gr. Th emonkey has a restauration on the right back leg. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

3  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado representando grupo formado por padre tumbado en el suelo mientras su hijo juega con él, 2,5x4,5x1,5 cm. 8,75 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period.Signed on the base. In carved ivory portraying a group of figurines composed by a father lying on the floor , while the kid is trying to climb over his back, 2,5x4,5x1,5 cm. 8,75 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

4  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando personaje arrodillado junto a una roca y apoyando su brazo derecho sobre la pierna derecha, 36,6x33,4x25,6 mm.21,98 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a male character kneeled next to a rock resting his right arm over his right leg, 36,6x33,4x25,6 mm. 21,98 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

5  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando perro recostado sobre el suelo con los ojos incrustados en cuerno, 19,9x36,2x24,4 mm.10,86 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.  A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a dog lying on the floor, 1,9x36,2x24,4 mm. 10,86 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en un lateral. En marfil de elefante patinado representando un hombre arrodillado sobre una estera, 26,4x42,5x25,1 mm.11,76 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. La pieza tiene una grieta que atraviesa la base de forma longitudinal. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on a side.In carved elephant ivory portraying a kneeling man over a mat, 34,4x42,5x25,1 mm. 11,76 gr. The base of the piece has a crack, 26,4x42,5x25,1 mm. 11,76 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuichi en la parte posterior. En marfil patinado representando a Kannon de pie, 50,7x16x12,5 mm.8,05 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokuichi on the back. In carved elephant ivory portraying astanding Kannon, 50,7x16x12,5 mm. 8,05 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando Karako con su maestro rodeados de berenjenas de gran tamaño, 3,8x3x1,5 cm. 21,28 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory protraying a Karako and his teacher next to two gigant aubergines, 3,8x3x1,5 cm. 21,28 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés principios siglo XX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando una pareja abriendo un melocotón del que aparece Momotaro, 33,5x48,1x32,1 mm.35,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 20th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a couple opening a peach , where Momotaro, the peach boy, is coming out from, 33,5x48,1x32,1 mm. 35,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

10  -  Netsuke japonés principios siglo XX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un hombre sentado con un libro en su mano izquierda y un niño apoyado sobre su espalda, 40x32x28 mm.22,95 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a man sat on the floor with a book on his left hand and a child next to him, 40x32x28 mm. 22,95 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

11  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un karako de pie, 54,4x28x19,2 mm.21,08 gr. Con faltas. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing karako, 54,4x28x19,2 mm. 21,08 gr. It has lacks. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En hueso tallado representando un conjunto de conchas, 20x55x40 mm.26,37 gr. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved bone portraying a group of shells, 20x55x40 mm.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a Daikoku con una cantimplora y navegando en un barco, 31,1x62,4x22,4 mm.16,29 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying Daikoku sailing a boat, 31,1x62,4x22,4 mm. 16,29 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un cangrejo entre conchas, 19x47x28 mm.11,97 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a crab between a group of shells, 19x47x28 mm. 11,97 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

15  -  Netsuke japonés siglo XIX