Almohada china siglo XX. En porcelana estilo Kangxi decorada con leones de Foo, 13x14,5x7 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

137  -  Almohada china siglo XX

Jarrón chino final siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada con personajes en los jardines de palacio, 38,50 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

147  -  Jarrón chino final siglo XIX

Escuela china siglo XX. Sabio, figura en cerámica policromada, 46 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

148  -  Escuela china siglo XX

Jarrón con tapa chino segunda mitad siglo XX. En porcelana policromada con objetos preciosos en relieve, 35 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

151  -  Jarrón con tapa chino segunda mitad siglo XX

Pareja de botes para pinceles chinos Cantón circa 1900. En marfil tallado, 10 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Con peanas en madera tallada y ebonizada, 12,5 cm. alt. total.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

156  -  Pareja de botes para pinceles chinos Cantón circa 1900

Snuff bottle chino siglo XX. En vidrio pintado en su interior con dos damas bajo un árbol en su parte frontal, y en la parte posterior una escena de interior con una dama, 9 cm. alt. Firmado.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

166  -  Snuff bottle chino siglo XX

Jarrón chino siglo XIX. En porcelana celadón decorada con grullas y flores en azul, 43,50 cm. alt.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

178  -  Jarrón chino siglo XIX

Jarrón Gu chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa decorado con flores y escenas cortesanas en las reservas, 34 cm. alt. Restaurado.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

183  -  Jarrón Gu chino siglo XIX

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Figura de Buda en bronce dorado y esmalte cloisonné, 63 cm. alt.

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

192  -  Escuela china siglo XIX
1.600 €

Inro japonés circa 1900. Periodo Meiji. En hueso tallado con decoración pirograbada e incrustada, 6 cm. long. y 2,4 cm. diám.

Escuela china siglo XX. Guanyin en porcelana Blanc de Chine, 41 cm. alt. Peq. desperfectos y restauración en la mano.

Plato chino estilo Yongzheng. En porcelana blanca y azul decorada con paisaje central y motivos florales en el ala, 23 cm. diám. Presenta leve falta y pelo en la base.

Snuff bottle siglo XX. En porcelana policromada con paisaje nevado, 9 cm. alt. Firmado en la base.

Tetera china siglo XX. En bronce decorada con caligrafía en dorado, 19 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Tetera china siglo XX. En piedra Yixing en forma de ratón, 9x13x8 cm. Sello en la base.