Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

2  -  Alfiler de corbata 1er. tercio siglo XX

Pitillera rusa hacia 1908-1926. En plata en su color de 84 zolotnik (875 mm.) con decoración cincelada y punzones de Moscú y del platero Michael Parkin. 82,9x44,92x15 mm. 61,04 gr.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

10  -  Pitillera rusa hacia 1908-1926

Colgante circular. En oro de 18 k. con diamante talla brillante engastado en chatón. Cadena de tipo cordón con cierre mosquetón en oro de 18 K. 7,46 gr. Peso diamante: 0,15 ct. aprox.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

13  -  Colgante circular

Collar de perlas cultivadas. En disminución de entre 6,4 y 8,8 mm. diám. Cierre broche de caja con cadena de seguridad en oro blanco de 18 k. con esmeralda y diez diamantes talla antigua. 60 cm. long. Peso total diamantes: 1 ct. aprox.

Precio salida 460 €

Precio salida 460 €

36  -  Collar de perlas cultivadas
460 €

Ramon Sunyer Clarà (Barcelona, 1889-1963). Broche. Montura en plata labrada con diseño ojival, vistas en oro, detalles esmaltados y diamantes talla rosa engastados orlando cabujón oval simple de variscita, 57x37 cm. Peso tota: 23,40 gr.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

39  -  Ramon Sunyer Clarà

Media alianza 1era. mitad siglo XX. Montura en oro bicolor con seis diamantes talla antigua. 9,36 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

45  -  Media alianza 1era. mitad siglo XX

Broche neo-renacentista finales siglo XIX. Montura en plata en su color y parcialmente dorada en su parte posterior formando un marco floral con diamantes talla rosa que orla un centro de amatista talla oval rodeada de diamantes talla rosa y a su vez flanqueada por otras tres amatistas talla carré, todo ello sobre un fondo de roleos en oro y esmalte plique-à-jour de color verde.  Dos perlitas de río colgantes rematan la pieza, 48,33x61,46x11,58 mm. 29,66 gr.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

62  -  Broche neo-renacentista finales siglo XIX

Alianza. Montura en oro blanco de 18K. con diamantes talla brillante montados en garra. Peso total diamantes: 1,90 ct. aprox. Peso total: 4,96 gr.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

64  -  Alianza

Collar de cuentas de coral blanco y piel de ángel 1era. mitad s. XX. En disminución de entre 5,5 y 13,84 mm de diám. Cierre en metal plateado.  50,21 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

67  -  Collar de cuentas de coral blanco y piel de ángel 1era. mit

Cruz Art Déco hacia 1920. Montura en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa con placas de ónice y cabujones simples de crisoprasa. 82,79x50,04 mm. 14,04 gr. Peso diamante central: 0,25 ct. aprox.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

71  -  Cruz Art Déco hacia 1920

Conjunto de pendientes y broche, Francia hacia 1860. Montura en oro amarillo labrado con detalles en esmalte negro, amatista central facetada con perlita de río engastada en el centro y engastada en chatón de oro. Todo rematado por cortinilla de flecos en oro amarillo. Pendiente con punzón francés en el cierre. Medidas broche: 50,84x31,43 mm. Pendientes: 48,64 mm. long. Peso total piezas: 15,62 gr.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

77  -  Conjunto de pendientes y broche, Francia hacia 1860

Broche posiblemente francés 1er. tercio siglo XIX. Montura en oro amarillo de 18k. con marco en forma de guirnalda decorado con cabujones ovales y perillas simples de ópalos nobles naturales enmarcando retrato de dama esmaltado sobre placa metálica. Parte posterior protegida por placa oval de marfil de elefante. 87,08x55,2x6,40mm. Peso total pieza: 49,07 gr.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

88  -  Broche posiblemente francés 1er. tercio siglo XIX
1.800 €

Broche en tremblant hacia 1960-1969. Montura floral en oro amarillo de 18 k. en forma de flor con pétalos móviles en malla de oro y pistilos en tremblant realizados con diamantes talla brillante. 63,11x39,33x26,32 mm. Peso total de la pieza: 32,28 gr. Peso total diamantes: 2,25 ct. aprox.

Precio salida 2.200 €

Precio salida 2.200 €

91  -  Broche en tremblant hacia 1960-1969
2.200 €

Broche-colgante segunda mitad siglo XVIII-1era. mitad s. XIX. Montura en plata con vistas en oro y diamantes tallas rosa y tabla. Aguja en oro de 18K. 87x66x18 mm. 75,66 gr.

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

92  -  Broche-colgante segunda mitad siglo XVIII-1era. mitad s. XIX
2.500 €

Gran cruz colgante-relicario circa 1800 o anterior. Montura en plata labrada con roleos y diamantes talla rosa en el frontal. Una amatista talla esmeralda en el centro engastada en chatón de oro amarillo de 18 k. Parte posterior en oro amarillo con decoración floral cincelada.  Los extremos laterales e inferior rematados por perlas que a su vez conforman el mecanismo de apertura de la cruz. Interior en oro amarillo con decoración cincelada de motivos vegetales, 116,63x73,56x9,52 mm. 83,25 gr. Amatista: 8 ct. aprox.

Precio salida 2.800 €

Precio salida 2.800 €

93  -  Gran cruz colgante-relicario circa 1800 o anterior
2.800 €