Pareja de figuras isabelinas siglo XIX. En porcelana representando a dos cortesanos, 26 cm. alt. Una presenta ligero desperfecto en una mano.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

287  -  Pareja de figuras isabelinas siglo XIX

Miniatura italiana siglo XIX. Retrato de Beatrice Cenci siguiendo los modelos de Guido Reni, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 5x4 cm. Enmarcada, 15,5x8,5 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

291  -  Miniatura italiana siglo XIX

Bordado español siglo XIX. Sobre seda reresentando animales y aves tropicales, 91x97

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

292  -  Bordado español siglo XIX

Reloj de sobremesa siglo XX. Caja en ágata tallada rematada por figura de San Jorge matando al dragón en bronce dorado. Esfera con numeración romana y sonería de horas y medias, 54x49x17 cm. Con llave .

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

302  -  Reloj de sobremesa siglo XX

Reloj de sobremesa con guarnición siglo XIX. De tipo esqueleto en bronce trabajado, esfera cincelada con aplicaciones en porcelana, numeración romana y y sonería de horas y medias, 50 cm. alt. Guarnición compuesta de dos candelabros de cinco luces electrificados en bronce, 50 cm. alt. Precisa repaso.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

309  -  Reloj de sobremesa con guarnición siglo XIX

Arqueta gótica de tejadillo siglo XVI. En madera tallada y dorada, 19x27,5x18 cm.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

311  -  Arqueta gótica de tejadillo siglo XVI
750 €

Arqueta gótica española siglo XVI. En madera con tracerías, 20x38x25 cm.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

312  -  Arqueta gótica española siglo XVI
750 €

Arqueta gótica siglo XVI. En madera tallada y dorada, 19x28,5x18 cm.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

313  -  Arqueta gótica siglo XVI
950 €

Masriera y Carreras. Conjunto de seis violeteros en plata labrada, 10 cm. alt. 150 gr.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Palmatoria circa 1800. En plata labrada, 8x12,5x14 cm. 105 gr. Presenta peq. desp. y restauraciones.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Ela Dinamarca. Juego de seis cucharillas de café 2nda. mitad siglo XX. En plata de 925 mm. y esmalte guilloché de colores, 9,24 cm. long. 66,91 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Pareja de miniaturas españolas siglo XIX. Retratos de caballeros, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 5x5 cm.  y 5x4 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Centro francés 1era. mitad siglo XX. En porcelana tipo Sévres engarzado en bronce ormolú, 11x34x26 cm.

Copa decorativa de estilo clásico siglo XX. En bronce ormolú sobre peana de mármol, 33 cm. alt.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Juego de doce vasos de licor siglo XIX. En cristal tallado con soporte en mármol negro y bronce ormolú, 33x28x28 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €