Bastón siglo XIX. Caña en madera ebonizada, empuñadura en marfil tallado y parcialmente policromado representando arlequín y junta en plata en su color, 92 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved ebony shaft and an ivory handle carved and partially polychromed in the shape of a harlequin, 92 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

259  -  Bastón siglo XIX

Bastón siglo XIX. Caña en madera y empuñadura en marfil de morsa tallado representando un mapache con ojos de vidrio dentro de un tronco, 84 cm. long. Con desperfectos.Especimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century ivory handled walking stick. Having a wooden shaft and a walrus ivory hadnle carved in the shape of a raccoonwith glass eyes hiden inside a trunk, 84 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

260  -  Bastón siglo XIX

Bastón centroeuropeo siglo XIX. Caña en bambú con aplicaciones en metal y empuñadura en marfil tallado representando un niño tumbado que sujeta un perrito, 87,50 cm. long. Con faltas. SEspecimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An ivory handled walking cane, Central Europe, 19th century.Having a bamboo shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of a lying child holding a puppy with his hands, 87,5 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

261  -  Bastón centroeuropeo siglo XIX

Bastón siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil tallado, 90 cm. long. Especimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

262  -  Bastón siglo XIX

Bastón oriental siglo XIX. Caña en bambú y empuñadura en marfil tallado con detalle floral en madera tallada, 86 cm. long. Especimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Oriental walking stick. Having a bamboo shaft and an elephant ivory handle carved with ebony floral motifs, 86 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

263  -  Bastón oriental siglo XIX

Bastón ppios. siglo XX. Caña en madera de cerezo y empuñadura en marfil tallado en forma de pie con serpiente enrollada, 87alt. Especimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 20th century walking stick. Having a cherry tree shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of a foot with a coiled serpent, 87 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

264  -  Bastón ppios. siglo XX

Bastón japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Caña en ébano con empuñadura en marfil de elefante tallado representando un oso cogiendo un cangrejo, 92 cm. long. Especimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese cane from Meiji period. Having an ebony shaft and a carved elephant ivory handle depicting a scene where a bear grabs a crab, 92 cm. long.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

266  -  Bastón japonés siglo XIX

Bastón de mando 1er. tercio siglo XX. Caña en madera aplacada en carey y empuñadura en plata labrada con escena costumbrista oriental, 90 cm. long. Espécimen en concha de tortuga anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved wood and tortoiseshell shaft and a silver handle, 90 cm. long. Tortoiseshell specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

267  -  Bastón de mando 1er. tercio siglo XX

Bastón probablemente inglés siglo XIX. Caña en madera de ébano. Empuñadura en marfil tallado en forma de rana con serpiente y perdiz peleando, 89 cm. long. Especimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century probably English ivory handled walking stick. Having an ebony shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of a frog, a serpent and a partridge fighting, 89 cm. long.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

268  -  Bastón probablemente inglés siglo XIX

Bastón de mando 1era. mitad siglo XX. Caña en madera de frutal con empuñadura y detalles en oro amarillo labrado, 90 cm. long. A first half of 20th century baton. Carved fruitwood shaft and yellow gold handle, joint and details, 90 cm. long.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

269  -  Bastón de mando 1era. mitad siglo XX

Bastón siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil tallado con decoración perimetral de elefantes y detalles en plata punzonada, 90 cm. long. Compartimento interior con recipiente para whisky y dos dedales en metal para chupitos. Especimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

270  -  Bastón siglo XIX

Bastón europeo siglo XIX. Caña en madera de ébano tallada y empuñadura en marfil tallado con figura de Eva, 84,50 cm. alt. Especimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th entury European ivory handled walking stick. Having an ebony shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of Eve, 84,5 cm. long.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

271  -  Bastón europeo siglo XIX

Bastón de mando 1er. tercio siglo XX. Caña en madera aplacada en carey con detalles y empuñadura en oro de 14K. con decoración cincelada, 87 cm. long. Con desperfectos. Especimen en carey anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century gold handled baton. Having a tortoiseshell shaft with an embossed 14K. yellow gold handle, 87 cm. long. The shaft shows a few cracks.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

272  -  Bastón de mando 1er. tercio siglo XX

Bastón circa 1900. Caña en madera tallada forrada de discos de marfil de elefante, empuñadura en marfil de morsa tallado en forma de dos aves entrelazados con ojos en vidrio y punta en ébano, 85 cm. long. Falta un ojo. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An ivory handled walking stick circa 1900. Having a carved elephant ivory discs shaft with a walrus ivory handle carved in the shape of two twisted birds with glass eyes and an ebony tip, 85 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €