Colgante. De forma circular en oro amarillo de 18k. con pedrería (diamantes talla rosa,esmeraldas y rubís). 2,92 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Alfiler de corbata 1er. tercio siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino, un diamante talla rosa y dos perlas de río. 1,45 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

2  -  Alfiler de corbata 1er. tercio siglo XX

Medalla devocional hacia 1927. Placa de madreperla tallada de forma oval con imagen de la Virgen, con diamantes talla rosa y montura y cadena en oro blanco de 18 k. 3,83 gr. La placa de nácar está grabada y presenta una pequeña grieta.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Tous. Colgante. En oro amarillo de 18K. en forma de osito. 2,55 gr.

Sortija bombé. Montura en oro amarillo y pedrería engastada en pavé. 4,20 gr.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Cruz colgante y cadena 1era. mitad siglo XX. En oro amarillo de 14k. con zafiros blancos. 1,3 gr.

Sortija lanzadera circa 1900. Montura en oro labrado de 18k. con diamantes talla rosa. 2,14 gr.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Alfiler de corbata. Montura en oro blanco con perla barroca, diamantes talla brillante y zafiro talla brillante. 5,70 gr. Peso total diamantes: 0,20 ct.aprox.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Varilla removedora retráctil para cocktails mediados s. XX. En oro amarillo de 14 k. con diamante talla brillante de 0,18 ct. 8 cm. long. 7,34 gr.

Pitillera rusa hacia 1908-1926. En plata en su color de 84 zolotnik (875 mm.) con decoración cincelada y punzones de Moscú y del platero Michael Parkin. 82,9x44,92x15 mm. 61,04 gr.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

10  -  Pitillera rusa hacia 1908-1926

Medalla devocional Art-Déco hacia 1940. Montura en oro amarillo de 18k. con vistas en platino, con perlitas de río y diamantes talla rosa orlando imagen de la Virgen tallada sobre marfil y parcialmente policromada. 4,35 gr. Con placa de carey posterior.

Tous. Conjunto de pendientes y colgante con cadena en oro amarillo de 18k. 2,94 gr. Pendientes con cierre de presión.

Colgante circular. En oro de 18 k. con diamante talla brillante engastado en chatón. Cadena de tipo cordón con cierre mosquetón en oro de 18 K. 7,46 gr. Peso diamante: 0,15 ct. aprox.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

13  -  Colgante circular

Colgante con cadena. Montura en oro amarillo de 18k. con esmeralda talla perilla engastada en chatón. 1,86 gr. Caden ane oro amarillo de 18k.

Tous. Mesh. Sortija en malla de oro amarillo de 18 k. con osito central. 6,80 gr.