Inro japonés circa 1900. Periodo Meiji. En hueso tallado con decoración pirograbada e incrustada, 6 cm. long. y 2,4 cm. diám.

Almohada china siglo XX. En porcelana estilo Kangxi decorada con leones de Foo, 13x14,5x7 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

137  -  Almohada china siglo XX

Escuela china siglo XX. Guanyin en porcelana Blanc de Chine, 41 cm. alt. Peq. desperfectos y restauración en la mano.

Plato chino estilo Yongzheng. En porcelana blanca y azul decorada con paisaje central y motivos florales en el ala, 23 cm. diám. Presenta leve falta y pelo en la base.

Snuff bottle siglo XX. En porcelana policromada con paisaje nevado, 9 cm. alt. Firmado en la base.

Tetera china siglo XX. En bronce decorada con caligrafía en dorado, 19 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Tetera china siglo XX. En piedra Yixing en forma de ratón, 9x13x8 cm. Sello en la base.

Incensario chino de vitrina siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con decoración geométrica incisa, 10 cm. alt. y 6,5 cm. diám.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Plato chino siglo XIX. En porcelana Cantón Familia Rosa policromada con prsonajes vestidos con trajes tradicionales y objetos preciosos sobre una base de celadón, 20 cm. diám. Marca arcaica del emperador Tongzhi en la base.

Tetera china siglo XX. En piedra Yixing con decoración en relieve de dragón y ave fénix, 9x14x10 cm. Con sello en la base.

Bacía de barbero China siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Imari, 9x24,50x24,50 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Jarrón chino final siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada con personajes en los jardines de palacio, 38,50 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

147  -  Jarrón chino final siglo XIX

Escuela china siglo XX. Sabio, figura en cerámica policromada, 46 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

148  -  Escuela china siglo XX

Tetera china siglo XX. En piedra Yixing con forma de pez y tapa con figura de pez, 105x17x8,5 cm. Con sello en la base.

Tetera china siglo XX. Época de la República, con figura de sabio, en porcelana policromada, 11x19x10 cm. Con sello en la base.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €