Masriera y Carreras. Conjunto de seis violeteros en plata labrada, 10 cm. alt. 150 gr.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Pareja de figuras isabelinas siglo XIX. En porcelana representando a dos cortesanos, 26 cm. alt. Una presenta ligero desperfecto en una mano.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

287  -  Pareja de figuras isabelinas siglo XIX

Palmatoria circa 1800. En plata labrada, 8x12,5x14 cm. 105 gr. Presenta peq. desp. y restauraciones.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Ela Dinamarca. Juego de seis cucharillas de café 2nda. mitad siglo XX. En plata de 925 mm. y esmalte guilloché de colores, 9,24 cm. long. 66,91 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Pareja de miniaturas españolas siglo XIX. Retratos de caballeros, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 5x5 cm.  y 5x4 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Miniatura italiana siglo XIX. Retrato de Beatrice Cenci siguiendo los modelos de Guido Reni, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 5x4 cm. Enmarcada, 15,5x8,5 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

291  -  Miniatura italiana siglo XIX

Bordado español siglo XIX. Sobre seda reresentando animales y aves tropicales, 91x97

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

292  -  Bordado español siglo XIX

Centro francés 1era. mitad siglo XX. En porcelana tipo Sévres engarzado en bronce ormolú, 11x34x26 cm.

Copa decorativa de estilo clásico siglo XX. En bronce ormolú sobre peana de mármol, 33 cm. alt.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Juego de doce vasos de licor siglo XIX. En cristal tallado con soporte en mármol negro y bronce ormolú, 33x28x28 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Tapiz español 1era. mitad siglo XX. Bordado en hilo de plata sobre seda granate representando blasón en el centro y motivos vegetales en las esquinas, 190x200 cm.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

Polvera Art-Déco con chinoiserie, Francia hacia 1920. En plata de 935 mm. en su color y esmalte guilloché decorada con imagen de una pareja de grullas en la tapa, 5,2 cm. diám. 44,09 gr.Firmada. Leve restauración en el esmalte.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Pareja de copas decorativas, Austria 1era. mitad siglo XX. En porcelana policromada en amarillo con medallones representando escenas alegóricas y engarzadas en bronce ormolú, 36 cm. alt. Firmadas por Karl Larsen (1897-1977).

Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 1921). Jarrón en loza vidriada y policromada con escena de paisaje, 19x20x20 cm. Firmado en la base.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Mostany Llopart & Cía. (act. 1901-1925). Pareja de centros de mesa españoles en plata labrada, 7,5x27x27 cm. 683 gr. total.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €