Vinaigrette francesa siglo XIX. En plata cincelada con motivos florales e interior en plata vermeil, 1x3x2,50 cm. 16,04 gr.

Caja para tabaco circa 1800. En esmalte azul sobre placas de cobre y latón droado. Con imagen de Hércules luchando con el león de Nemea en la tapa, 3x8,3x7 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja para rapé Francia finales siglo XVIII. Esmalte sobre placa metálica de motivos florales y estaño, 2,5x7,5x6,3 cm. Ligero desperfecto en el sistema de cierrre.

Caja para tabaco francesa hacia 1780. Esmalte con escenas galantes y latón dorado, El esmalte presenta pelos en la tapa y faltas en las esquinas.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja de tabaco francesa segunda mitad siglo XVIII. En latón dorado esmaltado perimetralmente con motivos florales y escena galante portuaria en la tapa, 5x13,5x6,5 cm. Bisagra precisa restauración.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja de tabaco francesa hacia 1750. En latón dorado y porcelana decorada con motivos florales en los laterales y escena selvática con ave tropical en la tapa, 5x11,5x5 cm. Con monograma "AR" en la base.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja para tabaco, Francia hacia 1750. Esmalte con motivos florales decorando el perímetro y escena campestre con dama y ave en la tapa. Sistema de cierre en latón dorado, Firmada en la base con anagrama VP (Veuve Perrin).

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja de rapé francesa segunda mitad siglo XVIII. En marfil de elefante con intrior de carey. Tapa decorada con escena romántica pintada al gouache sobre placa de marfil, 2,50x9x9 cm.  Espécimen en marfil de elefante y carey, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja de tabaco Rococó, Francia siglo XVIII. En "pomponne" labrado con motivos florales, arquitectónicas y una venera dejando entrever una placa de ágata en la tapa. Interior con retrato masculino en miniatura pintado al gouache sobre placa oval de marfil, 3x7,50x6 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja de tabaco posiblemente alemana siglo XVIII. En latón esmaltado de fondo azul con medallones en laterales y tapa representando escenas portuarias, 6x13x8 cm. La caja presenta algunos pelos y pérdidas en el esmalte.

Caja para rapé, Francia siglo XVIII. Estructura de estaño con esmaltes de motivos florales decorando todo el perímetroy escena costumbrista en la tapa, 5x9x10 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja para rapé, Francia hacia 1820. En esmalte decorado con motivos florales en los laterales y ave en la tapa. Sistema de cierre en latón dorado, 4,50x10,50x7 cm. Firmada con monograma en la base. El esmalte presenta algunos pelos en la tapa.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Caja para rapé Austria-Hungría hacia 1867-1872. En plata vermeil de 900 mm. y esmalte guilloché azul decorada en la tapa con escena galante orlada por una cenefa de motivos geométricos, 1,80x9x6 cm. 168,91 gr. Marcas del platero K*A en su interior.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €