Plato catalán final siglo XVIII-principios siglo XIX. En loza catalana de la serie de l'arracada, 7x37x37 cm. Presenta gran grieta en el centro y pelos.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

248  -  Plato catalán final siglo XVIII-principios siglo XIX

Plato catalán siglo XVII. En loza esmaltada de la serie de la ditada decorada con torre en el centro, 5x29x29 cm. Con faltas.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Pareja de platos catalanes final siglo XVIII. En loza esmaltada de la serie de l'arracada, 5,50x29x29 cm. y 6,5x30x30 cm. Ambos con desperfectos, pelos y restauraciones.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Plato catalán siglo XVII. En loza esmaltada de la serie de la corbata decorada con motivo geométrico central, 31 cm. diám., 5,5x29x29 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Albarelo catalán siglo XVIII. En loza de la derie "del julivert" esmaltada, 29 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Plato catalán final siglo XVII. En loza esmaltada de la serie de la corbata decorado con una liebre en el centro, 5x31x31 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Plato catalán siglo XVII. En loza esmaltada con sol radiante de ocho puntas y rostro humano, 5,5x31x31 cm. Presenta algún descantillado.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Salvilla aragonesa siglo XVIII. En loza policromada con decoración de ave y flores en azul y blanco, 4,50 cm. alt. y 20,5 cm. diámetro. Con desperfectos.

Cinco salvillas catalanas siglos XVIII-XIX. En loza esmaltada de las series de la "cirereta", de "butifarra", de "Escornalbou", de transición y de influencia francesa, 18 cm. 19,5 cm., 20,5 cm., 21 cm. y 22 cm. diám. Todos presentan algún descantillado, pelo, falta o restauración. El plato de la serie "butifarra" está firmado en la parte posterior.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Plato catalán finales siglo XVII. En loza esmaltada con león rampante sobre fondo de vegetación, periodo de transición, 6x39x39 cm. Con desp.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Salvilla aragonesa siglo XVIII. En loza policromada con decoración de flores y animales en azul y blanco, 4,50 cm. alt. y 22,5 cm. diámetro. Con restauraciones y desperfectos.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €